Алексей Бученков

Белый толстый налёт во рту, печет язык. Что это?

Эта фигня сегодня у бабушки случилась, но вроде не ангина. А пойти в больницу она не может, после операции слишком слабая, на дом врача тоже вызвать нельзя.

Екатерина Никишина

Кандидоз рта
Причины кандидоза во рту
Ослабление иммунной системы, иммунодефицит, недостаточное количество иммунных клеток.
Беременность сопровождается изменением гормонального фона, обмена веществ и падением иммунитета.
Сопутствующие заболевания, ВИЧ, туберкулез, болезни надпочечников и органов пищеварения. Часто кандидоз полости рта у взрослых является первым признаком сахарного диабета.
Прием лекарственных средств, которые угнетают работу иммунитета. Это кортикостероидные препараты и цитостатики.
Длительные курсы антибиотиков. Эти лекарства нарушают нормальный состав микрофлоры организма. Изменяется соотношение микроорганизмов. И грибки, которые устойчивы к действию антибиотиков, активно размножаются, не имея больше конкурентов.
Дисбактериоз и нехватка витаминов группы В, а также С и РР, которые синтезируются в организме бактериями.
Вредные привычки: алкоголь и наркотики. Эти вещества разрушают баланс организма и снижают иммунную защиту.
Лучевая терапия у больных раком.
Оральные контрацептивы иногда создают условия для развития грибковой инфекции, нарушая гормональный фон.
Мелкие травмы слизистой оболочки рта. Они могут возникать как следствие неправильного прикуса или поврежденных зубов.
Ношение зубных протезов. Особенно если они плохо подогнаны и травмируют слизистую рта. Акриловые протезы могут вызывать аллергию, что способствует проникновению грибков в клетки.
Какие таблетки принимать при кандидозе рта?

Полиеновые антибиотики: Нистатин и Леворин. Применяют 4-6 раз в день после еды в течение 10-14 дней. Таблетки рекомендуют рассасывать, чтобы усилить эффект этих лекарств и продлить время их действия на слизистую. Заметное улучшение наступает на 5 день. Уменьшается количество налета, заживают эрозии. Если лечение Нистатином и Леворином не дало результата, назначают Амфотерицин В внутривенно. Или Амфоглюкамин в таблетках. Принимается после еды два раза в день на протяжении двух недель. Имидазолы – Миконазол, Эконазол, Клотримазол. Доза 50-100 мг в день, курс – 1-3 недели. Длительность и дозировка зависят от возраста больного и тяжести заболевания.

Арсен Ерижоков

Платно врача вызвать. Думаю что это грибковая инфекция

Бахтияр

Возьмите марлю (бинт) оберните палец макните в соду снимите налет, а потом обработайте все слизистые облепиховым маслом

Илхомжан Абдукахаров

Желудок и печень не очень здоровы . Но и зубы имеют кариез . ((

Антон Титов

Идите к хорошему лору не откладывая. Причин может быть много, но промедление обернется неприятностями для вас. А вот вашей бабушке нужно лечиться от основного заболевания, вряд ли ей удастся избавиться от этого налета.