За
Замира

Подскажите такие фразы, от которых люди впадают в ступор. Без мата. Прошу не спрашивать "зачем".

Лариса Попова

Учимся выражаться правильно!

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю! ".
Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился? ", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа "А тебе-то что? ! ",
есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль? ".

3. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать заменяется фразой:
"Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю! "
правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом".
Это неправильно. . Просить об одолжении необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость.. . " и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
- "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма! ";
- "Баран, за базар ответишь? ! " - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
- "Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший! ";
- "Сам понял, что сказал, дебил? " - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

Ник Клим

если вас спросят как дела? то можно ответить - ОНО БЫ НИЧЕГО . ЕСЛИ БЫ КАКБЫ ЧТО . А ТУТ НЕ ТОКМО ЧТО А ПРЯМ ПОЧЕМ ЗРЯ . начальство обычно в ступоре . проверено лично

Ал
Александра

В чём смысл бытия?
Где находится нофелет?
Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу, куда вам следует идти!
Как пройти в библиотеку? ( в два часа ночи)

Евгений

Конечно без мата.
Например - Вам одобрили кредит.

Екатерина Сазонова

На любые обвинения стать в позу "руки в боки" и нагло заявить- а я ещё хуже, чем вы думаете!

Елена Коннова

"раз ты такой умный, че такой бедный?! " или "ты кто такой? - иди домой! "

Ленок Деркач

Слушай, иди лесом.

Dima Bakashov

Ориентируйтесь на настроения в обществе. Они постоянно меняются. Сейчас в моде патриотизм и антиукраинские настроения. Поэтому можете в присутственном месте (в очереди в суде, на приём к чиновнику, в очереди в магазине и т. д. ) громко заявить по случаю, что в Киеве правят мудрые люди и такого гавна как в этой стране там нет. Или: когда страну возглавит олигарх Ходорковский такого гавна не будет. Ну или типа того, только без призывов к свержению конституционного строя. Люди как то теряются.. . как правило... А если захотят дать в морду, напомните о видеонаблюдении.

Антон

Самая популярная: "Я тебя люблю.. "

Евгений

"А ты кто такой? "

Александра Яковлева

А ты кукарекни. Думаю многие в ступор впадут. Я б вообще от такого подальше держалась.

Александр

Я беременна!

Максим Медведев

"Кто ты по жизни? "

Зикрилло Хасанов

А это ещё куда?

Душа Мега

"А не кажется что ваше место на параше!? "

Далер Джабаров

"Как пройти в библиотеку? "

Людмила Малинина

Путин, ээээээээээээээ

Марина Щиголева

Про бабушку....