Екатерина Смирнова

Навеяло вопросом Оксаны Мазур

Как вы думаете могут ли давать советы по воспитанию, те кто сам выростил алкоголиков, бандитов, наркоманов?
Есть много примером, взрослая женщина, у нее двое сыновей, один наркоман, другой алголик с 12лет. и они учат как воспитывать детей!!! !

Игорь Неупокой

давать-то могут, но слушать таких родителей я бы не стала....

Maral

Ну, если это советы типа "не делайте так, не повторяйте моих ошибок", то вполне.

Анна

Эхх... а бывает и так, что родители замечательные, а дети - отморозки!!!

Людмила Дроздова

бывает что дети выбирают неправильный путь не по вине воспитания родителей. так что не надо судить не зная семьи.

Ив
Иван

сами наверно понимаете, какие будут "советы"

Александр Козуров

А я считаю, что тем кем становятся дети, заслуга только родителей! Я бы не стала слушать совета от таких родителей!

Николай Терехов

Я обычно слушаю советы, которые просила сама.

Нет, идите лесом и разговор окончен.

Алёна Свиридова

если кто-то спрашивает совета -отвечать могут все. . никто ведь специально не ростит убийц и наркоманов.. . человек приходит на землю со своей судьбой. . меня родители много раз подозревали в наркомании- старались "уберечь"..а мне это вообще никогда не интересно было..

Тавриз Аббасов

Давать советы может любой человек. Вы же только пропускаете их через себя. Совет - это не обязательство, не указание, никто не обязывает вас ему следовать. Достаточно выслушать и прислушаться к себе. Может быть так, что человек дает дельный совет, но ты отмахиваешься от него из за неприязни к самому человеку или уязвленного самолюбия (как так, кто то смеет давать мне советы) . Или под влиянием эмоций. Например: Вас взбесил ребенок, вы начали бить его по попе, тут подбегает бабушка и защищает внука. Вы ругаетесь и просите не вмешиваться, хотя свекровь - права. В итоге вы злитесь на нее и на себя, т. к. понимаете, что она права, но не хотите этого признавать. И большая вероятность, что в следующий раз вы будете игнорировать любые ее советы просто из упрямства и самолюбия, даже в ущерб ребенку. Просто потому, что она была свидетельницей вашего промаха, которого вы, как гордая мать, не желаете признавать.

Максим Заводсков

да пошли они все в Ж****все дети разные.

Мария Евстафиади

Учить воспитывать чужих детей вообще никто не имеет права, только советы давать и опытом делиться, когда их об этом просят.

Дима Пирский

пошли их на ...

Na
Natali

Я воспринимаю советы которых не просила как белый шум.

Калипсо

че то вы сами "не того"!разве можно такую семью назвать приличной.. что в ней приличного? наличие денег?

Иван Мармулов

Советы-то давать, конечно, могут, только вот слушать их не нужно )))))

Алексей Федотов

По праву кого они Вас учат? Учат ли? Просто делятся впечатлениями, трепят языком, просто так над Вами потешаются. Люди, которые ничего не значат на работе и в семье -скрытые тираны, которые измываются над теми, кто уязвим, получая от этого удовольствие и капелюшку значимости. Поддакивайте, восторгайтесь " Вы абсолютно правы" ( с приятным для них намёком на водчонку), " Абсолютно верно", " Спиртуозно", "Ваши слова-Бальзам на душу" ( об одеколоне, душках ). Все учат, лечат, судят, рядят. И мало кто из них готов оказать реальную помощь.

Tatiana Subbotina

Давать могут. Каждый сам решает, прислушаться или нет

Анатолий

это да
___

Владимир

Таких родителей надо лишать родительских прав!

Vadim

советы-то давать могут, но верить их советам? там как правило - бейте ребенка ремнём, он станет помлушным.

Урфин Джус

советы могут давать все, кто угодно, но необязательно к ним прислушиваться))

Полина Стародубова

Просто не надо принимать их советы.