За
Замира

Могут ли уволить с работы за неподчинение?

На заводе АвтоВаз мне бригадир пригрозил увольнением за неподчинение. Мне интересен номер статьи

Чеботько Анна

У Вас же по-любому прописана в договоре обязанность исполнять распоряжения своего руководства - иначе и быть не может. Стало быть, каждый акт неподчинения - это неисполнение должностных обязанностей. Неоднократное ( два и более раз) неисполнение работником своих обязанностей, подтвержденное дисциплинарными взысканиями, - уже основание увольнения. П 5 ст. 81 ТК РФ.

На
Надюшка

Сначала пару-тройку ВЫГОВОРОВ объявит. Три дня = три выговора за НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ исполнение ОБЯЗАННОСТЕЙ. А потом совсем просто - ЗА НЕОДНОКРАТНОЕ НАРУШЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.
И статья в ТК РФ - НАЙДЕТСЯ.

Диана С

уволит то скорее всего по собственному, просто вынудит это сделать. ну или по соглашению сторон.

Затирахин Дмитрий

Нет! А вот дисциплинарную ответственность могут ввести за неисполнение своих обязанностей. А там еще пару раз и уволят глазом не моргнув. по (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Дарья Кузьмичёва

Если требование бригадира связано с выполнением ваших трудовых обязанностей в рабочее время, то Вам могут объявить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (при соответствующем оформлении) . В случае повтора ситуации Вам действительно грозит увольнение по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Жанбу Калбаева

у меня в отделе так одну уволили за неподчинение, долгий процесс