Зоя Волкова

Вы бы стали воспитывать своих детей на этой сказке? Ответ обоснуйте.

Жил старик со старухой. У них детей было двое: сынок Иванушка и дочка Аннушка. Старик начал своих детей посылать в лес за ягодками, наказывает им: «Детки! Который из вас нарвет больше ягодок, тому поясок куплю шелковый» . Они возрадовались и немедля пошли. Иванушка был меньшее детище, нарвал больше Аннушкиного; Аннушка из досады, что отец не ей купит поясок, озлившись, убила своего брата и схоронила его в том лесу. Пришла домой и сказала отцу, что брат мой Иванушка неизвестно куда ушел.

Спустя несколько времени после того над могилой Иванушкиной выросла тростинка. Мимопроезжие купцы ее срезали, сделали дудку, и как начали играть в нее — изумились; из дудки выходил такой голос: «Подуди-ка, подуди-ка, дядюшка! Не ты меня убил, не ты меня сгубил; убила меня сестра моя — за красные ягодки, за шелковый поясок» . Поехали те купцы в село, и случилось им ночевать у Иванушкина отца; объявили ему про чудесную дудку и просили старика поиграть. Старик начал дудеть, а дудочка начала ему говорить: «Подуди-ка, подуди-ка, батюшка! Не ты меня убил, не ты меня сгубил; убила меня сестра моя Аннушка — за красные ягодки, за шелковый поясок» .

После того дали сестре поиграть; дудка стала говорить: «Подуди-ка, подуди-ка, сестрица моя Аннушка! Ты меня убила, в лесу сгубила — за красные ягодки, за шелковый поясок» . Отец, осердясь на дочку Аннушку, которая тут же призналась, поставил ее на воротах и расстрелял из поганого ружья. На дворе у них была лужа, а в ней щука, а в щуке-то огонец; этой сказочке конец.

Денис Розенберг

Сурово 🙂... Раньше люди проще относились к смерти.. . ее было много, она была повсюду, дети в семьях часто умирали от голода, болезней и др. , поэтому детей это не шокировало и не нарушало глобально психику.. . Теперь же - цивилизация, "нежные" все стали.. . современным детям, конечно, лучше такие сказочки не читать 🙂... им и геев по телевизору хватит: (((...

Света Швенк

вполне себе библейский сюжетец про Каина и Авеля. Почитайте детям лучше древнегреческие мифы- классика жанра. Криминальные сводки до нашей эры.

Константин Половинчиков

Вы ее сами придумали или у Афанасьева позаимствовали?

Анастасия Колупанова

Прекрасная иллюстрация к тезису "Тайное всегда становится явным")))

Надежда Николаева

я вот помню когда я начала такие сказки читать. . мне было лет 8-10.. это казалось эдакими триллерами, со старшим братом друг-другу читали) хотя я к тому времени перечитала уже кучу книг самой разнообразной тематики и жанра (помню возьму в библиотеке маме, брату и себе, а сама прочитываю все три) . Так вот, все зависит от начитанности ребенка и микроклимата в доме, в некоторых случаях никакого другого смысла, кроме как необычной подачи текста, сюжета и проявлений чувств тут не узреть, а морали знакомы по другим произведениям, так что это не воспитание, а так, развлекуха. . помню что воспринималось легко и следа не оставило никакого) для детей вообще все суть новое, это нам, взрослым это кажется чем то эдаким, а дети все пускают в знание, вопрос в том - нужно ли конкретно этому ребенку такое знание. . а так в жизни и в классике чище истории случаются.

Лида Русланова

Триллер какой-то. Нет, добрая девочка, это не сказка, а ужас какой-то.

Nastena

нет. Это же жуть какая то.

Оксана Беленкова

А это не детская сказка. Это фольклор, который есть у всех народов, и создавался он не для воспитания

Светлана Муслимова

Нет. На тему "Тайное всегда становится явным" есть более удачное произведение - "Ивиковы журавли" Шиллера. В сказке страшно не столько то, что мальчик погиб, сколько то, что его убила сестра.

Eleonora Strelina

Неа. Это не детская сказка. Эта сказка будет интересна взрослым людям. Вот мне например очень понравилась. Но никак не детям это читать! Бандитами вырастут! И быдлом.

Олеся Пируева

Охуенная сказка! Кто автор-то? Ты что-ли? Красава 🙂 аффтар, пеши есчо!

El
Elya

неа, но телек мы таки смотрим

Анастасия Голубева

Сказка жестокая, это раз. Рисковая для незрелой детской психики - это два. В-третьих, тут налицо противозаконие, нарушение статей, попадающих под уголовный кодекс, а мы должны воспитать своих детей добропорядочными гражданами, если хотим им счастья. В-четвертых, я своим детям с детства внушаю что они самые родные друг другу, даже ближе родителей, а тут братоубийство! Поэтому, нет, нет и еще раз НЕЕЕТ!

Зоя Крупина

Нет, а подобрее ничего нет?

Юлия Соболева

Что за ужас?

Роман Евменов

Коооошмар

Людмила Бородина

Абзац! Воспитывает жестокость в детях.