Юля

Алабай защитит вас на улице, если будет опасность?

Ирина Сурыгина

Если не обучен - никто не защитит.

Ан
Анюта

Скорее этот алабай опасность и создаст

Оксана М.

Маловероятно

Алексей Туманов

Алабаев нужно обучать. И за ваше упорство он вас наградит.

Ольга Соловьёва

как воспитаете, так и защитит. ну может только видом припугнет..

Ксения

если будет обучен, то прекрасный защитник

Maksim Makarov

Любая собака - пластилин. Что хочет тренер (хозяин) то и вылепит. Однако в алабае генетически не заложены функции охраны человека, потому как в нём заложено ДОМИНИРОВАНИЕ, а не подчинение. Он доминирует над стадом, которое пасёт, а охрана человека подразумевает безусловное подчинение человеку. Максимально на что способны алабаи - охрана двора. Если это его, то он это, своё, никому не отдаст. Потому как ДОМИНАНТ. Так что защита человека для алабая - по настроению. А сколько алабаев, мастифоф, кавказских, московских сторожевых пришлось пострелять в 6 -8 летнем возрасте, потому как начинали доминировать над домочадцами и хозяином!

Александр Изгаршев

Алабай - не телохранитель, а территориальный охранник, так что если на вас нападут на территории, которую он считает своей, то защитит - по принципу "не хрен в моем стаде распоряжаться! " А если алабай считает, что в данный момент находится на чужой территории, то предпочтет подчиниться и смыться.

Александр Мачин

Ну если он вас любит и уважает, он любого загрызет за вас!

Валька Чупина

Это очень умная собака, и если сумеете показать что вас надо уважать и вы вожак защитит и без команды. ондаже руками махать не позволит в вашу сторону.