Александр Гулидов

Почему в Верхоянске резко континентальный климат при близости к морю, а в Курске от моря 700 км-умеренноконтинентальный?

Натали

Из-за вращения Земли в умеренных широтах ветры, в основном дуют с запада на восток. Примерно со скоростью велосипеда или даже поезда. Это усиливает смягчающее действие западных морей и уменьшает - восточных. Как бы)

Лилия

Перефразируя известный анекдот: "Да такое вот дерьмовое море! "