Azamat Amanturov

с меня сняли денежные средства в счет погашения исполнительного документа по оплате за газ

( по тому адресу я не проживала, о чем предоставляла документы) . начисления производились только на моего брата, прописаны были вдвоем. Имели ли право заводить на меня ФССП, подавать на меня в суд и снимать с меня задолженность за брата. Куда обраться и что сделать?

Кр
Кристина

если вы там зарегистрированы, то у вас с братом солидарная ответственность по содержанию жилья.. если брат не платит, взымают с того кто имеет деньги

Алексей Антипов

С тебя сняли? Ты их носишь что ли?
В муниципальной квартире Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Иными словами вы и брат совместно несете бремя ответственности за оплату жилья. Вы можете оплатить за брата, но потом в судебном порядке истребовать с брата

В силу ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Фёдор Волков

Обратиться для начала в суд, получить копию решения (видимо заочного) , подавать заявление о его отмене. И, если его отменят, нести копию определения об отмене заочного решения в службу судебных приставов.
Если же там не было заочное решение, а было обычное, подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении сроков. В нем Вы будете объяснять почему не ходили в суд, не представляли во время документов и т. д.
В жалобе будете ставить вопрос об изменении решения в части взыскания с Вас.
Удачи

Елена Емельянова

Раз были там прописаны (хотя пишите, что не проживали) вот вам и решение суда, а ваши справки никто не читал. Обращайтесь в суд.

Владислав Сапрончев

вам здесь много х.. ни нагородили про обжалование, про заочное решение.
Имеет место судебный приказ. Ответственность- СОЛИДАРНАЯ. Вы, как видно- о пеперасчёте по причине отсутствия НЕ ЗАЯВЛЯЛИ, никаких документов о вашем отсутствии никуда не предоставляли.

При солидарной ответственности деньги снимаются с того, у кого они есть на счёту.

В данном случае вам нужно НЕ обжаловать решение, а. на основании данного решения-обращаться с иском к двум другим собственникам о взыскании расходов в части их оплаты

Dilshod Bobodzhonov

если вы оба прописаны - то несете солидарную ответственность (то есть напополам) за оплату коммунальных услуг. при этом неважно, что собственник только брат. свет, газ и воду платят все ПРОПИСАННЫЕ, а не только собственники. проживаешь ли ты там -никого не волнует. не проживаешь - так выписывайся. надо было заниматься с самого начала. являться по повестке на предсудебное заседание, потом в суд. если не согласны были с решением суда - надо было подавать аппеляцию. а если вы уже дождались, что к вам исполнительный лист пришел - тут ничего не сделаете, время на возможную аппеляцию вами упущено, придется платить. все законно.

Алексей Демин

Солидарно вовсе не означает пополам. Солидарно возникает при обращении кредитора в суд или на кого он укажет, но через суд.
В суде и разбираются кому сколько.

Поэтому лучше на всяких картах хранить минимум, страховую сумму, иначе могут обуть по полной. Не просто минфин ратовал, что бабло должны хранить на картах. Т. е разводил на карты чтобы обувать

Свет Александровна

Это - решение суда, солидарная ответственность. Почему не привлекли вас? Газ стоит недорого. Сколько же не платили?

Славнова Ирина

Если сумма приличная (за 4 и более года, лет) , то можно применить срок исковой давности 3 года, если будете отменять судприказ, и о сроке заявите уже в районном суде. Суммы уменьшаться прилично. А рпистав вам был обязан соответствующие постановления вручить, либо заказной почтой направить (О возбуждении исп. производства, о взыскании исп. сбора, об аресте и обращении на взыскание денежных средств на сумму долга в банке) . ФЗ Об исполнительном производстве изучите, ст. 101 из него.