Сергей

Что такое ЭГО и как оно проявляется в нашей обычной жизни? Объясните простыми словами и приведите примеры!

Надюшка Кривко

Эго - это отклонение от своего Я в сторону самовозвышения (самовозвеличения) или в сторону самоуничижения.

Эго является первопричиной любого насилия. Эго появляется только на невежестве.

Наталья Симоненко

В магазине кто-то лезет без очереди, а ты не пускаешь

Ирина Грановская

Эгоист - это тот человек, который не думает о других.
НАПРИМЕР:
У вас шоколадка. о которой никто не знает. Вы можете её съесть, а можете поделиться с другом. Конечно, если вы никогда в жизни не ели шоколада, а ваш друг испытывает к нему отвращение, то, конечно, ешьте его. Но если вы прилично зарабатываете, а друг нищий, то нужно поделиться. Если вы этого не делаете - вы подумали только о себе, а о друге нет, вы - эгоист.