Наталья Голикова

У какой религии есть своё единственное монашеское государство в мире?

Ольга Шилина

Афон. Автономное монашеское государство Святой Горы расположено в Греческой Македонии в Халкидики на одноименном полуострове Афон. Афон является крупнейшим в мире средоточием православного монашества. Святой Афон или Земной удел Божьей Матери почитается как священная землю и цитадель православия. Несмотря на официально название, Афон так же входит в систему административных регионов Греции. Это самоуправляемая территория под церковной юрисдикцией Константинопольского Патриархата (с 1312 года) объединяет 20 православных монастырей, в том числе 17 греческих, русский Святого Пантелеймона, сербский Хилард (духовный и религиозный центр сербского народа) и болгарский Зограф. Древнейший афонский монастырь Великой Лавры был основан в 963 году, а самый «новый» Ставроникита — в 1542 году. Большинство монастырей Афона имеют крепкие крепостные стены, защищавшие храмы от средневековых, преимущественно «цивилизованных» западноевропейских пиратов, включая крестоносцев.

Alexandr Yakovlev

католицизм

Оксана Бучнева

семь букв, на в? ватикан

Ирина Мурлина

Ватикан у католиков тоже почти что государство

Александр Зверев

Пипец, китайцы скоро закончат с этим государством. Экономическую основу подорвали.

Ри
Ритуська

Ватикан?