Дмитрий Слеза

А Бог называет людей с которыми будет царствовать: рабы божьи, а не братья-сёстры, друзья. Рабы это же грубо звучит, нет?

Татьяна Мариан

В данном контексте раб означает смиривший гордыню перед богом

Andrey

Иоанна 15:15: ...Я уже не называю вас рабами, потому что раб не знает, что делает его господин. Но я называю вас друзьями, потому что открыл вам всё, что слышал от моего Отца...

Вова Vk

а ты бы хотел стать братом Господу?

Ал
Александр

Он называет этих людей своими детьми, никак не рабами.

Юрий Якушев

Это же восточная религия, а там все отношения строились на рабстве.

Евгения Озерова

Еврейский Бог именно так и обращается. Он же еврейский

Татьяна Бодягина

те кто уже раб тебе не ответит, а суть ты верно уловил

Сергей Иванов

Рабочий называют не обидно? от слова Раб

Игорь Попов

Иоанна 15:15: ...Я уже не называю вас рабами, потому что раб не знает, что делает его господин. Но я называю вас друзьями, потому что открыл вам всё, что слышал от моего Отца. .
мы молимся - Отче наш... Господь нас усыновил уже как 2014лет

Юляшка

Сёстры, братья, друзья - все равны. Но Бог - Отец. Отец у каждого один. И он всегда будет выше по своему положению к детям. Я говорю не о частностях, а в широком смысле. Слово раб не отдаляет от Бога, а наоборот. Библейский принцип таков: "всякий, кто совершает грех, — раб греха".( Иоанна 8:34). Чтобы не быть рабом греха нужно не совершать греха или, другими словами, быть рабом Бога.
Вот тоже хорошая мысль: " Будьте как свободные, но распоряжайтесь своей свободой как рабы Бога, а не используйте её для прикрытия зла" (.2Петра 2:16)

Евгений Силькевич

Раб Божий в положительном смысле соработник Богу. А соработник, соратник, союзник, друг.
Вот и пришли к слову -друг Божий.

Александр Кравченко

Здесь другой смысл в понятии "раб".