Максим Фирсов

О сверхсветовой скорости и путешествиях во времени

Есть мнение что при движении со скоростью выше световой, можно путешествовать во времени. Но почему? Ладно - экспериментально не было подтверждения ни первого ни второго.
Но можно как-нибудь простым языком объяснить - откуда возьмётся перемещение во времени?

Вот если взять свет - предельная скорость, качественный предел пока ещё не дающий такого эффекта, то получается что никакая информация не может передаваться быстрее чем распространяется свет.

То есть, превышение скорости света каким-нибудь перспективным космическим кораблём будет значить только то, что с определённой точки с ним невозможно будет никаким нормальным образом наладить связь - т. к. он вне досягаемости скорости передачи любой информации. Но а время-то при чём тут? (

Александр Колбасников

Тело, которое обладает массой не может двигаться со скоростью света.
Все остальное-пустая болтовня.

Анна Дрындина

Все до единого ответивших не знают физики и ответили не правильно.
Во-первых, СТО - это модель, которая создана для описания в каких-то пределах, и "скорость света" в этой модели ни как не связана со скоростью света реальной. В СТО это просто константа, имеющая размерность скорости и назвали её "скорость света" и всё.

Во-вторых, константа СТО описывается на самом деле не физической скоростью света, а максимальной скоростью передачи сигнала. Правда пока это скорость света. Но если обнаружится какая-то сверхсветовая скорость, то эта константа станет равной этой новой скорости и поменяет название. Поэтому рассуждения о перемещениях во времени на сверхсветовых скоростях не имеет смысла, так как сама константа меняется вместе с увеличением скорости.

Олеся Тетёкина

ну смотри, свет несет информацию, все сверхсветовое движется быстрее следовательно возврат в прошлое на любое время, и возможно нарушение принципа причинности, на досветовых скоростях можно путешествовать в будущее, все просто. Мы видим прошлое вселенной попадаем туда быстрее, и вот...

Леонид Зенченко

Тут уже все знают, что никакого времени нет. Это наше описание явлений, которое удобно и которое мы понимаем буквально. Но стало известно это лишь в последние лет 20, а в 1939 г. профессора философии Кузнецов и Огородников били за это физика Л. И. Мандельштама: он именно так и говорил своим студентам, что время есть то, "что показывают нам часы". Подробнее см. в УФН за 1954 г. , где акад. Тамм выступает в его защиту (хотя он тоже в то время не мог понимать правильности утверждения про часы — а может, догадывался, когда еще никто этого не понимал? ) .

Сейчас считается, что используемое нами понятие "время" связано с энергией, есть ее отображение на наши чувства, приборы, измерения. А потому и никаких перемещений по времени назад быть не может. Даже придумали термин "стрела времени", потому что летит оно, как и стрела, лишь в одном направлении.

Утверждение, что превышение скорости света неким космическим кораблем не позволит "наладить с ним связь", начиная с некоторого момента, совершенно правильно, и мы только сейчас начинаем понимать, что тому есть наблюдательные данные. Теоретически тут все просто: он окажется и за "горизонтом наблюдаемого" (т. е. достижимого) , и за горизонтом времени, т. е. в будущем (все это в координатах пространства-времени) . А вот наблюдательные эксперименты сообщили нам, что происходит ужасное: если после рождения Вселенной космологическая постоянная была меньше 1 (единицы) , потом стала около единицы, то теперь она больше единицы! Это означает, что пространство расширяется, мы наблюдать за ним не поспеваем, потому что объекты улетают за горизонт наблюдаемого: мы видим все меньше и меньше галактик, их звезд, звездных скоплений (ассоциаций) . И мы уже не в силах пожелать, чтобы свет или радиосигнал пришел к нам оттуда.

Вернее, так: при определенных условиях прийти он может, а вот уж попасть туда — никак не может. А про то, за счет чего происходит ускоренное расширение Вселенной, читай про "темную материю" и "темную энергию" — эта и распихивает все, не давая Вселенной схлопнуться: ни одна из трех моделей А. Фридмана (1922) такого варианта не предвидела!

Вячеслав Фомин

О госпдя.. .
Сверхсветовое движение происходит чуть ли не у вас на глазах и не противоречит ОТО, просто это хитрая хреновина, связанная с тем, в какой системе отсчета смотреть. В локальных, "близких" системах отсчета сверхсветовое движение невозможно. В общем, это "предельное" понятие. Открываем пределы из учебника 1-го курса и читаем.
Удаленные галактики относительно нас убегают быстрее света и поэтому мы их не видим.
А в общем и целом, курите топологию, псевдоримановы многообразия.. . хотя на этом пути у вас еще как минимум 2-3 года обучения в специализированном математическом вузе

Сергей Журавлев

Экспериментально доказано, что при увеличении скорости замедляется течение времени. При приближении к скорости света течение времени всё замедляется и замедляется, пока (для фотонов) не останавливается совсем. Люди вполне логично предположили, что если скорость будет больше скорости света, то время пойдет в обратную сторону - вот вам и путешествие.

Пожалуй еще стоит добавить, что на релятивистских скоростях (сопоставимых со скоростью света) теряется понятие одновременности - событие происходит в один и тот же момент времени только для объектов с равными скоростями. По этой причине в СТО рассматривается 4-х мерное псевдоевклидово пространство, где расстояние вычисляется вот так: s^2 = (сt)^2 - x^2 - y^2 - z^2.

Андрей Драч

Во-первых, насчёт обратного времени - вообще чепуха. При сверхсветовой скорости время становится МНИМЫМ (в смысле корня из минус 1)
Это следует из уравнений СТО
Но те же самые уравнения такую скорость ЗАПРЕЩАЮТ

Так что с самого начала это утверждение сеть не наука а болтовня

По мне лучше всего ответил Ёлкин: каждая теория имеет границы применимости. И утверждающие изменение направления времени при сверхсветовой скорости выходят за ОЧЕВИДНЫЕ границы применимости СТО

А потому такое утверждение С САМОГО НАЧАЛА - ВЗДОР. (IMHO)

Надежда Россохина

Это все пока ещё на стадии гипотезы!

Вячеслав Б.в.

Что за **** комменты, вы че физику незнаете (хотя бы школьную) ! Автор почитай СТО а не этих *******, и да путешествовать можно только в будущее!

Makhach Varaev

Если не рассматривать вопрос возможности достижения скорости света. То точка где объект движется с этой скоростью является переходом, иными словами временное измерение становиться пространственным, а одно из пространственных - временным, что отражает принцип эквивалентности пространства и времени. Не представлю как это возможно, но то что было стрелой времени становиться в таком случае осью пространства и путешественник (если он бессмертный) способен двигаться в нем уже в любом направлении хоть взад, хоть в перёд. Для перехода через эту точку Хоккинг даже вводит понятие дополнительного независимого мнимого времени которое еще и замкнутое, можно пойти дальше и рассматривать уже пять измерений как надстройку над ОТО но это уже другая история (которая возможно станет явью будущего физики, а может и нет кто знает=).

Кирилл Крылов

Мы живем в двухмерном физическом пространстве. И все гипотезы учёных о многомерности пространства - не более чем выдумка. Почему двухмерное? Потому что в одну сторону движемся мы, куда бы мы не двигались. В другую, перпендикулярную первой движется тот "плоский" мир, в котором мы живем. Этот "плоский" мир - есть Мгновение. Так вот с какой скоростью движется Время, с такой скоростью движется и энергия в нашем "плоском" мире. И если эту энергию каким то образом разогнать до превышения скорости движения Времени, то будет вам Машина Времени.