Илона Александровна

Возможны ли теоретически путешествия во времени если ..да то как если нет то почему...?

Юлия Мацнева

В законах физике есть теоретический запрет на путешествия во времени.
Этот запрет связан со знаменитой теоремой Эммы Нетер, которая связывает законы сохранения с разными симметриями пространства и времени. В частности, эта теорема связывает однородность течения времени с законом сохранения энергии.
По этой теореме получается, что любая неоднородность течения времени должна приводить к нарушению закона сохранения энергии. Причем, чем эта неоднородность времени больше, тем в большей степени происходит нарушение закона сохранения энергии.
Когда Вы путешествуете во времени, то тут получается, что время не просто течет неоднородно, а происходит разрыв во времени. Поэтому при путешествиях во времени, с точки зрения физики, или должно происходить поглощение бесконечного количества энергии или должно происходить выделение бесконечного количества энергии (в зависимости от того, куда Вы прыгаете по времени, вперед или назад).

Ирина Резниченко

можно сесть на самолет 24 и прилететь 23...

Артём Снетков

Посмотрите док. фильм "Вселенная Стивена Хокинга: путешествия во времени"

Елизавета Яковлева

Прямых запретов от физики нет, запрещает только логика. Возникают парадоксы, например, возвратившись в прошлое и расстроив встречу своих родителей, как ты родишься?
И на практике ничего из будущего в настоящем не наблюдается. Вот как появится 😉 Тогда физическая модель нашего мира страшно усложнится. Но скорее всего такого не будет.

Гена Тестов

Фотон, вылетевший из атома, обратно в атом не возвращается, потому что поглощается другим атомом, и, излучаясь из него, не будет тем же самым фотоном.

Дашулька

Невозможны... это идет против всех законов природы.

Лариса Панкова

теоретически если повысить уровень сознания, то только увидеть мысленно в состоянии транса. в физическом виде если откроют двигатель во времени то проблемы постоянного перемещения Земли и галактики ( значит еще нужен космический корабль способный на очень длительные полеты ) + в момент появления массы из ниоткуда даже в вакууме высвободится огромная энергия. в общем невозможно.

Дис Неизвестный

трёхмерность пространства =одномерности времени. решив уравнение следует: трёхмерность времени (в котором ты можеш двигаться куда угодно) = неизвестной точке движушейся в не известном направлении. мир времени, и мир пространства в бесконечности имеют только одну общюю точку (и с багажом ты туда не пролезеш) поскольку точка равна нолю. это всё элементарная математика: котрую мы учили в школе.

Дмитрий Пахомов

Да но при условии что что-то может розагнатся быстрее скорости света .
Предположим мы розагнались чуть быстрее скорости света и улетели в сторону от солнечной системы, при наличии достаточно мощного телескопа мы сможем увидеть прошлое но не сможем вмешаться в него но можно разагнать "пулю" до такой же скорости и мы запустили еёв землю тогда мы сможем даже вмешаться в ход истории а если мы пошлём в прошлое капсулу с роботом то мы сможем в корни изменить ход истории
Вперёд во времени двигаться ещё проще нам просто нужно быть быстрее о м/сек и мы уже будем путешествовать вперёд на миллиардныне доли секунд так что для достижения желаемого результата нам нужно розогнатся как можно быстрее и ближе к скорости света (но не быстрее) тогда для нас время остановится а для всех оно будет как обычно. Так что путешествия во времени возможны но (по крайней мере ближайшие время) только вперёд