Альфия

Существует опыт с частицами, который показывает, что когда частицу наблюдают - она по другому себя ведет? Подр в поясн.

Прошу самых "умных" (которые об этом не слышали и в связи с этим считают что этого нет) - ПРОМОЛЧАТЬ!! ! Друг рассказывал, в интернете вычитал где то, найти не можем) . Какая то "пушка" для частиц мелких, из нее стреляют в материю с двумя отверстиями (назовем №1), за этой материей другая материя (назовем№2). Так вот когда НАБЛЮДАЮТ за отверстиями №1 в момент выстрела, на №2 остается 1 отпечаток от выстрела, а когда НЕ наблюдают за №1, на №2 остается 2 отпечатка от одного выстрела. Что то в этом роде он объяснял. Это реальность вообще? Существует такой опыт? Дайте ссылку плз если есть.

Ж*
Женя **

О том, что наблюдатель влияет на объект наблюдения, известно давно. Чтобы, например. увидеть что-то очень мелкое, нужно осветить объект. Тогда отраженные лучи света сообщат информацию через зрение наблюдателя. Еще Лебедев в каком-то веке доказал, что свет оказывает давление на предмет. В исследованиях микромира "лучи" другие, но это ничего не меняет. Взаимодействие всегда есть. Ну, а влияние в макромире... -попробуйте в упор смотреть на незнакомого человека долго-он подойдет и в глаз даст! (шутка).

Игорь

Да, так оно и есть. Читайте, например, про опыт Дэвиссона - Джермера. Комментарии - в любой популярной книжке по квантовой механике.

Алексей Пучков

Это называется магнитопорошковая дефектоскопия.
(МД)

Я на этой муйне 10 лет на переводах сижу, спрашивай.

Наталия Гераскина

я объясню. есть катушка индуктивности А с напряжением 200в и током 1а и она имеет влияние на две катушки индуктивности Б и С. если проверить напряжение и ток на катушке Б, то там будет 200в и 1а и если проверить то же на кат. С то же самое будет. ну ладно, то что вы описали говорит о том, что достигнуты кварки времени, самые мельчайшие отрезки времени. вы же не думали, что если существуют самые маленькие частицы, то самых маленьких отрезков времени нет?!

Ваня

берешь снежок и кидаешь его об стену, налипший снег на стене называешь "дефект масс", а разлетающийся снег называешь элементарное гавно.

зачем сии человеки сим занимаются ?

Лариса Калмыкова

Конечно есть и не один.
Причем, это не только в квантовой механике, а еще в электротехнике и тп, где производят измерение.

Наталия Козлова

Для наблюдения за частицей на неё нужно воздействовать каким-либо способом, чтобы получить от неё отражённый сигнал. Маленькие частицы от такого воздействия изменяют траекторию своего полёта.