Галина Мухамметова

О каком суставе идет речь?

При ревматоидном артрите - сустав, по имени его, в конечной стадии процесса, фатальными исходами грозит. А связка, с этим именем, возможно акушерам-гинекологам о чём-то говорит.

Денис Кириллов

на фото Жан Крювелье́-французский патологоанатом. Сустав КрювельеПодвывих атланто-аксиального сустава с внедрением в него свободных фрагментов проатланта (см. Феномен проатланта) , что ведет к развитию деформирующего артроза в этом суставе в результате его расклинивания, подвывиха и функциональной перегрузки. Больные обычно отмечают боли в шее и ограничение подвижности головы. При этом возможно смещение атланта вперед и сдавление верхнешейного отдела спинного мозга. Неврологические расстройства возникают в результате нестабильности в атланто-аксиальном суставе и нередко провоцируются легкой травмой шеи.
Родовая травма позвоночника и спинного мозга
Роды в тазовом предлежании.
При защите промежности шея плода подвергается дополнительному максимальному сгибанию и разгибанию, при поворотах головки акушеркой сдавливаются позвоночные артерии, при подтягивании за головку плода с целью выведения плечиков могут рваться основные связки (связка Крювелье) , сосуды и нервы.

Павел Гандраман

Сустав КрювельеПодвывих атланто-аксиального сустава с внедрением в него свободных фрагментов проатланта, что ведет к развитию деформирующего артроза в этом суставе в результате его расклинивания, подвывиха и функциональной перегрузки.