Валерий

Как заставить ребёнка убирать за собой? мыть за собой посуду, убираться в своей комнате

У меня дочка ей 10 лет она когда покушает просто берёт тарелку ставит в раковину и уходит Не помыв за собой посуды потом вечно с подружками наделает бордак в комнате или сама там набездельничает не чего не убирает бабушка за ней ходит и убирает я уже замучалась маме говорить не ходи ты не подбирай за ней пусть сама убирает нет она всё равно ходит и убирает за ней но вроде немного уже прекращает видемо тоже достало её поведение помогите мы ей уже и говорили убирай всегда за собой, и наказывали, и и заставляли убирать за собой нууу просто никак не хочет я уже замучалась с мужем помогите что делать?

Спасибо

Василий Васьнев

Пока бабушка будет за ней убирать, а Вы - мыть посуду, ситуация не изменится. Если подружки один раз придут в загаженную комнату, если ей придётся идти в школу в грязном или неглаженом платье, если еду ей положат в тарелку с остатками вчерашней засохшей пищи - а на её претензии спокойно ответят, что у каждого есть СВОИ обязанности... вот тогда она станет поступать по-взрослому.

Shahzoda

Принципиальная ошибка - ЗАСТАВИТЬ. Если не хочет, но хоть на голове стойте. Нужно ставить задачи, а не заставлять или просить. Т. е. нужно конкретно проговаривать ДО, какой результат хотите получить. "Поела - убери за собой и помой посуду. Поиграете - уберете игрушки". И орать потом ненадо. Не помыла тарелку в обед? Значит ужин получит в ту же тарелку. Все, что валяется на полу выбрасывается в мусор. Пару раз не найдет свои игрушки и будет искать, скажИте, что думали, что они ей не нужны. "Я предупреждала".

Юрий Жабров

сгребайте все в кучу ей на кровать или заметите под кровать -пусть ищет свои вещи . почаще

Murat Bakiev

Моя старшая дочь начала мыть посуду без скандала только тогда, когда выщла замуж и от меня съехала. Терпите.... еще 8 лет...

Оксана Шуравина

Если ребенка с совсем малых лет не приучили к порядку, глупо требовать силой выполнения элементарных правил. Не ребёнок виноват, а родители! Грубостью ничего не добиться без проблем для обеих сторон. Тут нужно грамотно выстроить линию поведения вас и бабушки. Подумайте, как заинтересовать девочку. Действуйте с любовью, а не с позиции "я права"!

Влад Жуков

сперва бабушка должна перестать.. . а потом очень просто: говорите ей " убрать/помыть все. даю времени 10 минут (ну - полчаса, больше не стоит) . если не будет сделано - НА ЭТОТ РАЗ лишаю тебя того-то (что она ценит) , или есть вариант - все неубранные вещи выкидываю". была бы помладше - просто поджопник. только все это надо сказать, после чего строго проконтролировать и - если не выполнено - привести в действие угрозу. безжалостно. и не возвращать ей лишенное без повода . на третий раз будет убирать сама.

Екатерина

По поводу посуды - я сама такая же в детстве была. Ну невозможно меня было практически заставить помыть посуду. Только изредка, и то лет с 13 наверно, не раньше. Потом, когда выросла, вышла замуж и стала жить отдельно - просто купила посудомойку в квартиру. Никаких проблем не вижу теперь с помывкой посуды. )

Мээрим

тупо настойчиво приучать... через какое то время-сама научится.. я своих просто убивала за бардак... сей час-все делают ...умнички

Олег Петров

Все что валяется на полу отправляется в помойку. Моя бегает вытаскивает и убирает.

Мария Емельянова

Если комната действительно её, она не обязана там убирать. Хочет жить в сраче, пусть. Перед приходом подружек, небось, сама уберет, потому что стыдно. А тарелку за ней простой не мойте. Не помоет сама - будет есть из грязной