Юрий Мелешкин

Кошка пытается съесть новорожденных котят. Как поступить?

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! Сиамская кошка утром начала рожать. Первый котенок наполовину вылез и она начала вести себя неадекватно! Не могла лежать на месте, дико кричала и пыталась убежать. Потом она вцепилась в котенка зубами и я еле его спасла. Видя такое поведение, я быстро побежала в вет. клинику. Там мы прождали 1.5 часа, схватки не начались и решено было делать кесарево. В итоге выяснилось, что у кошки была патология плаценты. Еще три котенка выжили. Мы пришли домой. Кошка так же предпринимает попытки вцепиться зубами в котят. При этом, если мы рядом и придерживаем ее, она дает им пососать молоко. Как только я предпринимаю попытку их забрать, она начинает кричать и бежать за мной. Также ищет их. Но как только я достаю котенка, она опять намертво вгрызается в него. В итоге, котята в коробке (обеспечены теплом) , но кошка крутится вокруг и кричит. Котят я начала выкармливать детской смесью (Малыш) , разведенной в два раза реже, чем написано в инструкции. Подскажите, как поступить? Продолжать выкармливать котят или отдать их на растерзание кошки? Кстати, котята родились слабенькими. Но сейчас они активно пищат и ползают по коробке. Только один совсем не жизнеспособен..

Илья Зернов

ПОпытка не пытка, пусть попытается!

Мария Гордеева

Может жестоко, но она ведь еще не загрызла никого? Отдайте ей одного.. . И смотрите за реакцией. Или вскармливайте дальше, если хватит терпения.

Серёга Новиков

Запах котенка ассоциируется у нее с болью и стремлением избавится от нее. Думаю, здесь необходимо время и терпение. Если есть возможность сидеть рядом, контролировать, то все получится. Чем старше котята, тем меньше вероятность, что она их съест. А кормить лучше, конечно, мамкиным молоком. Под контролем. Время работает на вас.

Serj Serj

боже мой искренне вас жаль что по своей неопытности вы наделали столько ошибок.. . кошка просто помогала себе в родах, и пыталась съесть не котенка, а мешочек в котором он находился... ей надо было его прокусить!! ! чтоб вытекла жидкость и котенок смог дышать.. притом как она его потом вылижет его прикладывают к титьке что по любому у животного вызывает материнский инстинкт, а вы ее повезли к ветеринару, вместо того чтоб вызвать на дом, из за стресса у животного прекратились схватки а врач вместо того чтоб колоть окситацин для усиления родовой деятельности, просто ее усыпил и удалил всю матку, оправдывая себя чем угодно... и причину того что ему проще прокесарить он мог вам назвать массу.. так что киса ваша теперь явно стерилизована... и котят больше не будет это точно.. далее она их все время просто пыталась перенести от вас в другое место, по ее инстинктам самое безопасное... ОТ ВАС!! ! спрятать... они их берут за холку и переносят!! ! в темное и спокойное место!!!. и вместо специального сухого кошачьего молока вы почему то решили кормить малышом.... боже мой что вы творите ...кошка кормит их до 10 раз за сутки и более... потом вылизывает и высасывает с них кал и мочу, потому что они не могут опорожнятся в первые дни самостоятельно... вы что ли это будете делать... да они просто умрут тогда от интоксикации. .

искренне жаль котят и кошку за ваше неразумное поведение ...уж если в интернете сидите... то хоть заранее бы почитали про роды...

Евгений Ильянов

кошка неадекеватная вот потому я не завожу кошек они все такие епнутые так или иначе а что делать вам не знаю

Алёна Маринина

У нее, похоже, эклампсия. Надо срочно принять меры. А дальше, намордники для кошек существуют и когти подстричь....

Максим Кизанд

у нас такая же история с собакой, один в один ...мы сами выкармливаем смесью .к ней несколько дней подкладывали насильно сперва плохо реагировала, потом смирилась, но из-за редких кормлений молоко стало пропадать и мы бросили это занятие .на заменителе молока не плохо растем=)))а искать мать кормилицу очень сложно и дорого-пока ищите уже и вырастите=))да и не известно примет ли та кошка ваших котят .

Светлана

все верно- котенок ассоцируется с болью- готова убить
я бы НЕ рискнула давать ей котят