Ник

Возможно ли такое, что христианство основывается на мифологии?

Mr Bin

Христианство, основывается на теологии, язычество на мифологии, сейчас опираются на науку. Эволюция процесса познания.

Zgtnz Dfdsfds

Всё основано на мифологии! Мифология дала начало развитию не только религиям, но и наукам и искусству.

Дмитрий Федоренко

Ну, конечно. Новый завет написан людьми. А первоисточники датируются 1-2 веком нашей эры, т. е. после того, как родилось Христианство. Что там правда, а что художественный вымысел, кто знает. Но идея-то как хороша!
http://fs99.ru/article/vnutreniiy-fen-shuy-ili-kak-uvelichit-lichnuyu-udachu-bez-kompasa.html

Cr
Crux

Нет конечно. Христианство основано на реальных событиях, которые очень хочется кому-то превратить в мифы и легенды)

Анютка Крошка

Знаете, а сейчас современная наука приходит к такому выводу, что в мифологии гораздо меньше вымыслов, чем в общепринятой истории.. христианство основывается на вере в искупительную жертву Христа.. а о правдивости мифологии говорят такие науки, как археология, палеонтология, геология, геодезия лингвистика и т. д. и т. п. такие науки в смысле, которые призваны быть точными. .
Пример: масса мегалитических построек по всему миру.

Ss
Sssss

С точки зрения суммы ныне имеющихся в распоряжении человечества знаний, Библия является сборником мифов и сильно искаженных многовековой устной передачей летописей и родословных. Новый завет является мифологизированным искаженным рассказом, многие сюжеты которого позаимствованы опять же из мифологии. Следовательно, то, что христианство основано на мифологии, не просто "возможно", а факт.

Эдик Белозеров

НЕТ, конечно.
При обращении к Богу у человека навсегда меняется вектор жизни, это фундаментальные, реальные перемены естества. Начинается НОВАЯ духовная жизнь во Христе. Не по плоти, для себя (как раньше, до покаяния) а по духу и для Бога !

Это проебражение сердца (при чем ВСЕГО) ума и чувств, всего естества. Как такое может быть мифом, если это РЕАЛЬНО происходит в вашей (!) жизни?? ?

Да возрожденная душа, ни за какие коврижки, не согласится жить как прежде в грехе и зле! Христос дает жизнь и жизнь с избытком!

Андрей Лахурин

Римский папа Бенедикт и Римский папа Франциск уже в религии Тоннель.

Александр Иванов

Уже доказано, что Иисус Христос не воскрес, а христианство основано на вере в его воскресение.

Илья Полянсков

Естественно. В христианстве очень много взято из египедских и вавилонских верований.