Гена Туманов

Обязательно ли являться на суд потерпевшему по уголовному делу? (вопрос внутри)

повестка не было на суд . утром приехали суд приставы и доставили меня в зал суда . я пыталась объяснить судье что не могу и не хочу присутствовать . мне нельзя нервничать .он отказался брать с меня ходатайство. ! хотя по делу в качестве потерпевших проходит более 25 человек! до вел меня до гипертонического криза, и меня увезла скорая прямо из суда! как я могу подать жалобу? на такое отношения суда к потерпевшим? спасибо .

Денис Михайлин

Бери справку в больничке о гиперкризе и катай телегу в суд высшей инстанции .

Ан
Анастасия

все правомерно. вы обязаны быть в суде. как говорит знакомый терапевт- гипертония-это плохой характер человека не более. так что в своих бедах виноваты сами.

Елена Андрианова

Видимо, Ваша явка в суд была признана обязательной, потому что УПК предусмотрен ограниченный перечень оснований для оглашения данных потерпевшими на следствии показаний в с/з, если против этого возражает противоположная сторона. Но привод просто так не оформляют. Либо Вам неоднократно звонили, либо направляли повестки, но Вы их не получили на почте.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Если до этого Вас в суд не вызывали, то принудительная явка была организована незаконно. Оформляйте жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей областного (краевого) суда

Андрей

Насчет присутствия на суде точно не знаю, но вот что насчет ходатайство, то подавайте через канцелярию до судебного заседания, дабы её там зарегестрировали и суд больше не мог отвертется...