Всеволод Васьков

спор насчет литров и килограмм.

Я говорю что литры не зависят от килограмм т. к. вещества разные и весят по разному, а он говорит что скольковес у вещества столько и литров. Ответте пожалуйста кто прав

Раечка Рагимова

Литр - это кубический дециметр 10*10*10 см. Весить может сколько угодно - литр ртути - где-то 12 кг, воды - 1 кг. , а водорода - просто граммы. . Это просто практическая (удобная в быту) единица ОБЪЕМА. По массе литр воды действительно вечит 1 кг. - не знаю, может так приняли для удобства изначально или как, но очень удобно для торговли. Притом объем одной и той же массы (веса) жидкости или газа и от температуры зависит, литр воды вест 1 кг. при 4 градусах где-то, а горячей больше литра будет на килограмм.

Екатерина Рудакова

Зависит. Масса любого вещества m=pV, где р-плотность, V-объём.