Ивона Шварц

Расскажите про эти кактусы

Сергей Шматов

Ну что сказать, пилозоцереус и полаския. Солнцелюбы. Долгожители неприхотливые. Цвести в комнатных условиях не будут.

Пилозоцереус толстоветвистый — Pilosocereus pachycladus / azureus
У него интересна окраска поверхности и колючек, ну и волоски. Чем ярче солнце, тем больше развивается голубоватый оттенок и лучше опушение. Такие кактусы растут, главным образом, в высоту, долго остаются столбиками. Цветения от них лучше не ждать, так как на подоконнике это проблематично, да и достигнуть они должны достаточного возраста и размера.
Цветет Pilosocereus pachycladus так:

Второй кактус - Polaskia chichipe.

Я колонновидные не очень люблю сами по себе, но в качестве дополнения к более интересным для меня кактусам - почему бы и нет. 🙂 В композициях они хороши тем, что не разрастаются вширь и не мешают другим кактусам. Вот как у меня растет полаския, скромно оттеняя красоту соседей:

А тут справа на заднем плане не менее скромно возвышается такой же пилозоцереус, как у Вас:

Сергей Сер

Заходите, поговорим.

Максим Ульянов

1 нотокактус, 2 пилозоцереус