Григорий Григорьев

У кого есть Внешняя рецензия на ВКР. По направлению информатики? Скиньте или хотя бы покажите пример.

Кирилл Пикулин

Рецензия составляется в соответствии с требованиями ГОС, а также внутренними правилами вуза.
В рецензии должны присутствовать следующие моменты.
1. Доказательство (опровержение) актуальности темы ВКР.
2. Оценка качества выполнения отдельных разделов ВКР с использованием таких слов, как "грамотно", "убедительно", "наглядно", "обоснованно", "на высоком уровне" и т. д. , либо их антонимов.
3. Указываются достоинства ВКР.
4. Указываются недостатки ВКР, по поводу которых автор должен что-то ответить на защите.
5. Выносится заключение о соответствии содержания ВКР требованиям ГОС по данному направлению.
6. Дается (или не дается) рекомендация к защите данной работы на заседании ГАК.
7. Рекомендуется та или иная оценка за работу (во всех вузах по разному. Некоторые требуют этой рекомендации, некоторые наоборот возражают) .
8. Выносится заключение о возможности присвоения автору работы квалификации по данному направлению.
9. Число, должность, подпись рецензента.
10. Обязательно печать внешней организации.
11. Некоторые вузы требуют внешнюю рецензию на официальном
бланке внешней организации.

Общий объем - 1 страница.

В общем, надежнее узнавать на кафедре, где Вы будете защищаться.