Юля Бойко

Два эксперта A и B по очереди отсеивают кандидатов на участие в музыкальном конкурсе: из 95 кандидатов они должны

Два эксперта A и B по очереди отсеивают кандидатов на участие в музыкальном конкурсе: из 95 кандидатов они должны выбрать 4. В первом туре A отсеивает 13 кандидатов, во втором B отсеивает 12, затем вновь A – 11, снова B – 10, …, наконец A – одного кандидата. Первый эксперт (A) стремится к тому, чтобы все четверо выбранных (не отсеянных) музыкантов были гитаристами. При каком наименьшем количестве гитаристов среди кандидатов это ему заведомо удастся?

Слава Кадников

Самый худший для эксперта А вариант, когда эксперт В каждый раз отсеивает всех доступных ему гитаристов.
Т. е. он отсеивает 12+10+8+6+4+2 = 42 участника

Значит, для того, чтобы последние 4 все оказались гитаристами, необходимо, чтобы первоначально их было не меньше, чем
42 + 4 = 46