Елена

Помогите пожалуйста сделать физику! Хотя бы что-нибудь!! За ранее благодарна!

108.
Материальная точка начинает двигаться
по окружности радиуса r = 10 см с постоянным касательным
ускорением аt ( t = тау) = 0, 4 см/с^2. Через какой промежуток времени вектор ускорения а образует с вектором
скорости v угол бета, равный 60 и 80 градусов? Какой путь пройдёт за это время движущаяся
точка? На какой угол повернётся радиус-вектор, проведённый

из
центра окружности к движущейся точке, если в начальный момент времени он
направлен вертикально
вверх? Движение происходит по часовой стрелке.

115. На
тележке массы m1=20
кг, которая может свободно перемещаться вдоль горизонтальных рельсов, лежит
брусок массы m2=5 кг.
Коэффициент трения между бруском и тележкой К=0,2. Брусок тянут с силой F,
направленной параллельно рельсам. Найти ускорение бруска и тележки, если сила
изменяется по закону F=ct, где
с=4 Н/с. Построить графики зависимости найденных ускорений от времени.

122.
Пуля массой m1 = 10 г, летящая с
горизонтальной скоростью V = 400 м/с, попадает в мешок, набитый ватой, массы m2
= 4 кг и висящей на длинном шнуре. Найти высоту, на которую поднимается мешок, и долю
кинетической энергии пули, которая будет израсходована на пробивание ваты.

137.
При забивании сваи в землю молотом, весом 1000
Н, который со скоростью 10 м/с, земля оказывает
сопротивление проникновению, равное 50
кН. Найти, на сколько углубляется свая с каждым
ударом. Какова средняя мощность при одном ударе? Потерей энергии при нагревании пренебречь.

141. Абсолютно упругий шар массой m1 = 1, 8 кг сталкивается с
покоящимся упругим шаром большей массы.
В результате центрального прямого удара шар потерял 36 % своей кинетической энергии. Определить m2 большего
шара.

150.
По горизонтальному столу может катиться без скольжения цилиндр массы m, на который намотана нить. К
свободному концу нити, переброшенному через лекгий блок, подвешен груз той же
массы m.
Система предоставлена сама себе. Найти ускорение груза и силу трения между
цилиндром и столом. Решение задачи для полого и сплошного цилиндров.

169. Найти вес тела массой m = 1 кг, находящегося
между Землёй и Луной на расстоянии х = 10^8 метра
от центра Земли.

189. В системе "ракета", движущейся относительно
лаборатории со скоростью v0 = 0, 4 м/с, в точке
с координатами x' = y' = z' = 0 в момент t0 произведена световая вспышка
(событие А) . С помощью
системы диафрагм узкий пучок света направляется вдоль оси y'. Через промежуток времени (значок дельта)
t' = 0,10 мкс световой сигнал, отразившийся в зеркале, возвращается в исходную точку
(событие В) . Какое время и расстояние между событиями А и В измерит наблюдатель в
лабораторной системе? Каковы траектории и скорость светового сигнала для этого наблюдателя?

Илюхин Дмитрий

Как видишь, такую простыню никто даже не пытается решать. Поэтому пробуй решать сама, и только самое трудное оформляй по одной задаче на один вопрос - так у тебя гораздо больше шансов, что кто-то, проходя мимо, решит тебе.

Елена Еремина

как решить 115 задачу ?))