Светлана Прохорова

что если моя собака съест кролика другого человека?

что мне грозит в этом случае? если штраф-то в какой сумме. если не трудно можно скинуть ссылку источника. зарание спасибо!

Dmitri Kulakov

Относительно г. Москвы: Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях". Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными.
Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если говорить обо всей России, то действовать будут нормы ГК РФ. Животные - что собака, что кролик - это имущество. Ущерб, причиненный имуществу физическим воздействием собаки, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина в результате нападения на него животного, а также расходы и убытки, которые вынужден понести потерпевший, в связи с нападением собаки на другое животное, повлекшим увечье или гибель последнего, подлежат возмещению в полном объёме. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред, причинен не по его вине.

Так что, за действия своей собаки ответственность несёте вы, если ваша собака проникла на соседскую территорию и съела кролика, или вы отпустили собаку во дворе, а там на поводке выгуливали кролика, то вы должны деньги за кролика. Если кролик залез к вам на территорию, то это нельзя назвать вашей виной. По крайней мере в том случае, если на двери вашего участка есть табличка: "Охраняется собакой".
Ещё есть понятие морального вреда. Если кролика съели на глазах у хозяина, то хозяин может попытаться доказать причинение морального вреда.

Tik Tak

Заплатите хозяину стоимость кролика. И возможно возмещение так называемой "упущенной выгоды" если кроль был племенной и хозяин планировал на нем денег заработать. Кроль - это такое же имущество в принципе. Если хозяин заявит в суд на возмещение убытков, Вы обязаны будете. . А еще оплатите судебные издержки. Так что старайтесь договариваться на месте.

Денис Петроченков

зависит от того, какой хозяин у кролика, как минимум оплатите стоимость кролика если получится договориться с хозяином кролика, как максимум получите по лицу, возможно что и ногами, а собака вилами в бок.

Дмитрий Ртищев

будешь платить ему и не только.

Светлана Петренко

Это получается что твоя собака была в гостях с тобой и съела чужого кролика и ты теперь боишься признаться в этом и ищешь об этом статью?

Рамиз Назаров

Кролик - еда)

Алсу Хакимьянова

Пожелай ей хорошего аппетита! А серьезно. . Все зависит от территории на которой произошло это "смертоубийство" Если ваша собака влезла в крольчатник или полакомилась деликатесом во дворе хозяина кроликов, то однозначно платить придется, но если эта тупая скотина прыгает где попало, например у вас в огороде, то пожелайте собачке приятного аппетита, а хозяина поблагодарите за сей вкусный обед для вашего питомца. Так как признано, что собака издревле по инстинкту приучена защищать свою территорию и хозяина. Уголовная и мат. компенсация отсутствует, если собака находилась на своей территории (огороженной, это главное! ) или была на привязи. Надеюсь после обеда вы уменьшите рацион своей собаки, зачем платить за "Чаппи", если есть кролики (весь текст шутка и немного юридического. ликбеза! Максимальное наказание в виде штрафа в 500 руб, выписывает участковый! Удачи вашей собаке!