Камилла Кязимли

По мнению Гёте, из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Вы согласны?

Ф.камень

дурак и спорщик любого умного способен превратить в дурака! ибо ум не всегда властвует над эмоциями. Спорщик разжигает костер гордыни и тщеславия, и загораются оба - и умный, и дурак.
Если один из спорщиков окажется сильным по характеру и стальными нервами, то ссоры не будет.
Но в принципе, Гете прав.

Ольга Арыспаева

виноват тот, кто эту ссору затеял и не желает прекращать.. . умный человек стремится предотвратить конфликт или его прекратить.. .

Ольга Барышникова

Ого! Интереснейшая мысль! Даже не знаю прав ли Гёте)

Может быть Гёте считает, что виновен тот, кто умнее, поскольку, если он умнее, то он должен попытаться предотвратить ссору. Умный должен понимать, что ссоры не нужны.

Константин Курышев

Да, согласен. Тот, кто умнее должен помогать быстрее найти компромисс.

Юля Бойко

Вниноваты оба 50/50... Гете плохо учил психологию, ее тогда как науки не было.

Надежда Буравцова

Все изменилось с тех давных пор., стало более эмоционально. Виноваты обе стороны.

Назира

ну вообще да, но ведь виноват не один а 50/50!

Петр Чепурин

Почему сразу виноват?
Может, у умного есть причины на ссору. Может, по мозгам просто необходимо настучать.

Сергей Щеглов

По мнению Гёте?
Вот, по мнению Марии Степановны, та, которая с рынка, виноваты оба.
Моё мнение уже излишне, но воспользуюсь случаем, дуэль.

Дмитрий Фатеев

В теории да, на практики попробую объясни обдолбанному быку, что это твой мобильный...

Максим Лямин

Наверное да, но ситуация тоже важна