Витя Шаталов

Почему именно в таком порядке расставили расстояния от Земли до планет в древности? (дни недели)

В вики пишут: "По системе Птолемея небесные тела расположены в следующем порядке (по убыванию расстояния от Земли) : Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий, Луна".Объясняется ли это особенностями траекторий движений планет по небосводу или же ошибочным методом измерения расстояния?
Вопрос образовался с попыткой понять, почему дни недели (то есть планеты) были выставлены в следующем порядке:

Monday - Луна
Tuesday - Марс

Wendsday - Меркурий

Thursday - Юпитер

Friday - Венера

Saturday - Сатурн

Sunday - Солнце

Но тут всё вроде бы просто. Все часы недели (168 часов) подставили под этот список планет, а день назвался планетой первого часа новых суток. Понятно, что в зависимости от культуры, изменялся первый день недели, но сам порядок не изменяется.

Спасибо.

Извиняюсь, Wednesday *

Андрей Голянд

Птолемей считал, что чем больше период обращения (определяется по "петлям" траектории и скорости на небосводе) , тем планета дальше от Земли (на самом же деле - дальше от Солнца) . Потому и получилась такая последовательность.

Его предшественники меньше верили логике, а больше полагались на эмоции, поэтому у них Солнце было самым "близким" (кроме Луны) .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геоцентрическая_система_мира

Екатерина Полякова

найди обозначения (знаки) планет в древности. рассмотри в них цифры

Алена Макуха

Имя планеты присвоено определённому дню недели в связи с тем, что именно в этот день энергия данной планеты проявлена сильнее других. Здесь нет связи с расстояниями, тем более что орбиты планет имеют эллипсообразную форму и при движении вокруг Солнца расстояние от каждой из планет до Земли постоянно меняется. Ещё есть такая теория, что энергия передаётся между планетами в чёткой последовательности, как энергия по меридианам человека, и эта последовательность закреплена в присвоении энергии планеты дню недели или часа.