Ириска Сладенькая

библия для чтения стала доступна в 18 веке, грамотных тогда было не густо (сноска внутр), а пословицы уже были, почему?

Согласно данным ЭСБЕ, в 1786 г. в России имелось 40 главных и малых училищ, домашних пансионов и сельских училищ, с 136 учителями и 4398 учащимися. По состоянию на 1800 год, Россия располагала 315 школами, с 790 учителями и 19915 учащимися. Среди учащихся было много иностранцев. Из общего числа 176730 учащихся, прошедших школу с 1782 по 1800 г. , девочек было лишь 12595 (7 😵, и то большей частью в столице.

Гайшута Сабитова

большинство населения её и в 20 веке не видела. А потом и вовсе была запрещена в массовом доступе

Елена Липатникова

Понимаете ребенок в России вначале узнает, что тако Ху..., а потом уже метод решения уравнения.

Лю
Любовницу

Аналогия: Собрание анекдотов про роман "Война и мир" толще самого романа.

Ольга Фёдорова

До так называемого Крещения Руси, грамотность населения была поголовной, с тех времён и пословицы пришли.

Ya
Yaroslava

ну может потому что пословицы не читают, а говорят. честно дурацкий вопрос

Svetlana Starikova

Именно тогда (но не в 18 как вы написали, а в 19 веке) начали выходить синодальные переводы Библии на русском языке, которая до той поры была только на церковнославянском, по понятным причинам доступным не для всех.

Жанна Хлудова

эка удивил.. . ты действительно думаешь что в России есть грамотные люди ???я так думаю что на всю Россию найдется не более 100 человек которые знают русский на все 100 %....остальная масса барахтается на уровне обычного разговорного русского....

Анна Гаркавенко

Так и Библия основывалась на народном фольклоре. А потом раввины подкорректировали и письменно изложили. А по сути басни еврейские.

Николай Кротков

Предание было всегда, Писание . это тоже часть предания.