АК
Александр Комиссаров

как сделать картошку фри?

АЮ
Алексей Юрков

Приготовить картофель-фри очень легко даже в домашней обстановке. Вам понадобятся: картофель, соль и подсолнечное масло. В настоящее время уже существует огромный выбор фритюрниц, но если в вашем доме таковой не имеется, не беда. Налейте масло в кастрюльку, и поставьте на плиту. Картофель нарежьте соломкой и посолите, хорошенько всё перемешайте, и всыпьте нужное количество в кастрюлю с разогретым маслом. Очень важно, чтобы масло покрывало картофель полностью. Помешивайте до золотистой корочки. После чего выньте готовый картофель, и выложите в дуршлаг. Когда масло стечет, можно подавать на стол.
Если ответил на ваш вопрос поставь нравится!

Кр
Кристина

Очищенный картофель нарезаете так, как вам хочется. Соломкой, брусочками, пластиками (пятачками) и проч. Обязательно промываете холодной водой. Для того, что бы удалить излишнее кол-во крахмала.. Откидываете на дуршлаг и обсушиваете картофель полотенцем. Я пользуюсь бумажным. Это удобно. Готовите фритюр. Можно использовать любое раст. масло, можно сделать смесь. Главное, чтобы масло было рафинированным. т. е. без осадка и без запаха. Готовность фритюра определяется так. Надо посмотреть на уровне глаза на поверхность нагреваемого фритюра. Должен от поверхности подниматься дымок. (НЕ ДЫМ!) Опускаете туда подготовленный картофель и обжариваете до золотистой корочки. Снимаете картофель в дуршлаг, что бы избавиться от лишнего жира, можно снова промокнуть бумажным полотенцем, но это на ваш вкус и только потом солите. Почему потом, а не сразу. Соль способствует выделению воды (жидкости, сока) и не даёт картофелю образовать хрустящую корочку.

ЕГ
Елена Гальцева

Картофель фри

Картошку помыть, очистить, нарезать брусочками вдоль толщиной 1 см, залить холодной водой на 15 минут. Воду слить, картофель обсушить бумажными полотенцами. Нагреть жир или масло для фритюра до 150°C, обжарить в нём картофель за 2-3 минуты, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца (если делаете впрок, дать остыть и заморозить) . Масло или жир снова нагреть, но уже до температуры 190°C, снова обжарить картофель, уже до золотистого цвета, вынуть, дать стечь маслу, выложить на бумажные полотенца, посолить, сразу подавать.

На 2-3 порции3-4 картофелины; 500 г говяжьего жира (или смеси говяжьего жира и рапсового масла) ; соль

Виолетта Массова
Виолетта Массова

в сковородке пожарь картошечку с укропом вкуснее будет чем твоя картошка фри!

ЛС
Любовь Свиридова

Нарезать картофель брусочками, обсушить.. закинуть во фритюр, обжарить, достать из фритюра и посолить (именно уже готовую!)

Наташа 1
Наташа 1

Картошка режется брусочками, просушивается на полотенечке, обжаривается в кипящем масле.
Затем отбрасываете на дуршлаг, а уж только потом солите.

Ольга
Ольга

Порежь картофель соломкой, хорошо взбей белки, окуни туда картофель на 10-15 минут, потом порожи в форму или на пергамент и запекай при 180 до готовности (духовку предварительно разогрей)

ДС
Дамир Сайфутдинов

обжаривать во фритюре а фигура ломтиков значения не имеет хоть пружинки.

Похожие вопросы
Готовил картошку фри во фритбрнице на старом масле
Картошку Фри надо есть холодной или гарячей?
Чем отличается картошка фри полуфабрикат от картошки фри сделанной дома?
Как жарить картошку фри без масла, ну или с заменой его на более безопасный для здоровья продукт?
как жарить покупную картошку фри ?
Как сделать картошку фри дома?
а как мне жарить картошку фри дома??
Можно ли сделать картошку фри в домашних условиях? (подробнее дальше).
В отличие от картошки фри, картошка по-деревенски в Макдоналдсе не такая вредная?
Как правильно разогреть и поджарить замороженную картошку Фри?