На
Наталья

вредно ли работать холодильнику при отрецательной температуре ?

Морозилка работает в неотапливаемом помещении без термореле напрямую от механического таймера 15минут роботает 60 стоит поетому даже при минусовой температуре компресор будет запускатся. Суть вопроса накроется компресор или нет?

Кирилл

Утеплите компрессор, обмотав его чем-нибудь, а иначе, при слишком низкой температуре, будет густеть смазка подшипников компрессора, сначала он будет с трудом, но раскручивать ротор, а в какой-то момент не сможет. . и умрёт...

Фа
Фарида

накроется

Светлана Савушкина

проблемка такая. .
в компрессоре - залито масло. .
оно с понижением температуры - становится очень густым. .
и если включить его скажем при -20 то движок может не раскрутиться, и сработает тепловая защита. .
после нескольких таких попыток - компрессор может таки заработать
(хоть и не факт) , но пусковыми токами ты перегреешь обмотки движка, и (или) пусковую релюшку. . что может привести межвитковому КЗ, либо выходу из строя релюшки. .

если заблокировать термореле, и заставить работать компрессор постоянно (без отключений) - это может продлить ему жизнь, но приведёт к бесполезному расходу эл. энергии и физическому износу самого компрессора. .
к тому же нет никакой гарантии, что у тебя при -20 не вырубят эл. энергию. .
и компрессор опять пройдёт тот же холодный запуск, кот. может не пережить. . (при включении электричества)

у промышленных холодильников есть "зимний" режим. . когда на компрессоре стоит специальный маломощный ТЭН, автоматически включается при понижении температуры ниже 0... и специальная релюшка, отключающая его при запуске, а потом так же включает при выключении компрессора. . (тем самым поддерживает температурный режим компрессора)
но в бытовых камерах - такого нет..

Екатерина Сухова

,,работаль при -- 25* всю зиму (( Въроде ?? ВыжилЪ☺☺

.. САРАТОВ --1972 года☺☺кажися

Ян
Яночка

Как в анекдоте, про чукчу ...а мы в нём греемся ...

Светик Коврова-Степанова

Установите таймер с другим диапазоном включения.

Люда Паничкина

В тех условиях написано при каких темперах работает

Александр Мелехин

а зачем тогда холодильник, если отрицательная температура?

Нина Леонтьева

Неотапливаемое и отрицательное немного разные вещи, в неотапливаемом может быть и положительная температура. При отрицательных температурах работать будет, но недолго, любые подвижные элементы имеют систему смазки, а масло не любит холода. В инструкции к холодильнику указаны рабочие диапазоны температур. Старые холодильники были как-то повыносливее.

Дмитрий Новоторцев

Бытовые холодильники (в особенности импортные, про наши старые речи нет-они температуру не ощущают) не рассчитаны на работу при температуре ниже 10 * (положительной)