Юлия Козлова

Какой политик на протяжении всей истории ( страна и время неважны) вызывают у вас наибольшее уважение? Подробно, г-да

Не надо просто имя писать Сталин или Горбачев, а объясните, пож. , почему вы его уважаете.

Попросил писать подробно, нет, пишут как скворцы.

Ольга Билейди

Был такой человек в истории государства российского, Столыпин Пётр Аркадьевич. Если бы его не убили, у России была бы СОВЕРШЕННО ИНАЯ ИСТОРИЯ.

Мария Черных

Маргарет Тетчер.
Если подробно, то пжлста - будь в политике России такой (такая) премьер, страна переживала бы расцвет))

Джахонгир Юлдашев

Аугусто Пиночет. Ибо он смог остановить ту вакханалию, которую развёл Альенде в Чили.

Olga Ibragimova

Александр II (1855-1881). Правитель с большой буквы, аристократ, пожалуй, власть была у того, у кого она и должна была быть. Вот только небольшая толика его дел:
-Александр II отвергал конституционные требования, т. к. опасался, что "конституция" ввергнет Россию в смуту и приведёт к её распаду на куски (как в воду глядел: вспомните, как из РСФСР откололи в 30-х годах многочисленные Казахскую, Киргизскую, Каракалпакскую, Туркменскую и прочие республики, сделав вместо АССР статус ССР, и в итоге эти территории ушли от России, потеряны) ;
-Отмена крепостного права;

-Заботился о расширении границ России и их защите, в состав Империи вошли Уссурийский край, земли левее Амура, часть Кавказа, огромная Средняя Азия, некоторые приобретения на Балканах;

-Александр II помешал германскому правительству развязать новую войну против Франции;

-Россия победоносно завершила русско-турецкую войну 1877-1878 гг, главным итогом которой стало появление на карте нового самостоятельного Болгарского государства; полное фиаско турецких войск, российские войска не стали брать Стамбул только потому, что у берегов Турции стояли английские корабли;

-Россия освободила братские балканские народы от порабощения и вырезания;

-В 1850-1970-е годы развивались отношения с США, "Американская экспедиция" российского флота - две военные эскадры пришли: одна через Атлантический океан - в Нью-Йорк, другая через Тихий - в Сан-Франциско; командующие эскадрами получили секретные распоряжения: помогать США и, если начнётся война, то эскадры должны были начать каперские (пиратские) операции на торговых путях против Англии и её союзников;

-Александр II пользовался народной любовью и при жизни, и после смерти. Во многих городах на НАРОДНЫЕ пожертвования было воздвигнуто множество памятников Царю-Освободителю, но все памятники были уничтожены после 1917 г.

Иван Зибрин

иван -грозный

Альберт

а где же 84 процента за путлера?

Ко
Коля

Громыко А. А. Судя по его биографическим данным он был необычайно остроумен, искусный диалектик, специалист по ведению переговоров с большими способностями, он всегда был вежлив. Громыко держался довольно независимо, позволял себе высказывать мнения, не всегда совпадающие с точкой зрения руководства.

Алёша Мальчик

Сталин - потому что сплотил нацию и заложил основы Великой страны.

Линкольн - потому что был мудрый и видел ситуацию глубже остальных.

Хатшепсут - была красивой и мудрой, сделала много для развития и культуры Египта.

Ли Куан Ю - потому что за 40 лет из деревни почти без ресурсов сделал современную страну с самой лучшей медициной и почти самым высоким урвонем жизни.

Лилия Романцева

Наполеон. Сам, с низов.. . Ну почему они всегда недооценивают дикую Россию?

Болуш Кадыров

Чингиз-хан. Наилучшее из его дел - кодекс законов, которые действовали на протяжении нескольких сот лет в огромной империи