Роман

Неоплаченный потребительский кредит.

Знающие юристы, подскажите кто ТОЧНО знает ответ. В 2006 взял в кредит простенький ТФ, ни одного платежа не сделал до сих пор, в 2010 году передали долг в колекторское агенство. С момента взятия ТФ в кредит (с 2006г) я переехал к родителям, а квартира пустовала. Недавно был дома, нашел в ящике письмо, что кол. агенство собирается подать на меня в суд по подозрению в мошенничестве, если я не выплачу долг в 10тыс. Тут же была приложена копия заявления в прокуратуру, которые они могут подать. Тут же предлагают мне мировую, если я оплачу половину долга (5тыс) , то весь долг спишут. Все эти 8 лет я не с кем не общался, ни по ТФ, ни с коллекторами, низачто не расписывался, скажите, в моем случае "срок давности" может быть применен, несмотря на то, что я ни одного платежа не сделал? Кстати, банк Русский стандарт. Пишу вопрос повторно.

Tanushka Skorokhodova

Срок давности по гражданским делам 3 года.
Так что шли их лесом.

Даже если тебе паяют мошенничество (ст. 159 УК РФ) , то тут ты тоже попадаешь под срок давности по уголовному делу:

п. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести.
Я думаю, что в вашем случае преступление классифицировалось как преступление небольшой тяжести, так сумма займа была незначительная.

Паша Прокопенко

По кредитам срока давности не существует.

Михаил Сергеевич

Срок давности по таким делам 3 года. А уж ни о каком мошенничестве и речи быть не может. Шли коллекторов куда подальше.