Дмитрий Семенов

Где и что за церкви?

Александр

Свято-Успенский женский монастырь,
Ивановская область, Шуйский район, с. Дунилово.
В настоящее время на территории подворья расположены два храма.
Основатель монастыря - боярин Федор Абрамович Лопухин. Село Дунилово было пожаловано ему Царским двором по случаю бракосочетания дочери его Евдокии и Государя Петра Алексеевича. Ко времени основания обители Евдокия Лопухина была уже в немилости. Приняв по воле Государя иноческий постриг с именем Елена она жила в Суздальском Покровском монастыре, но часто навещала Дунилово. На средства Федора Абрамовича в живописной пойме р. Тезы на краю Дунилова была построена Успенская общежительная мужская Пустынь. Оба храма Пустыни были деревянные. Освящены в честь Успения и Покрова Пресвятой Богородицы. Немногочисленной братией управляли отцы игумены. История сохранила имя лишь одного из первых - игумена Никона.
http://www.dunil.ru/monastyrhramscat/view/id/28786

Благовещенская церковь (летняя) . Сооружена в 1675 году на месте древней шатровой, паперть и приделы более позднего происхождения. На стенах церкви имелась стенная надпись: «…освятися храм сей в лето от сотворения мира 7183, от воплощения Бога Слова 1675 года марта 21 дня на память прп. отца нашего Иакова исповедника, при благоверном государе Алексее Михайловиче, при преосвященном епископе Стефане Суждальском и Юрьевском» . В числе строителей Благовещенской церкви были «ярославского уезду села Пчелок каменного дела мастера Назарко Борисов да Ивашко Исаев с товарищи» . В церкви было три престола: Благовещения Пресвятой Богородицы, свт. Тихона Амафунтского, свт. Николая Чудотворца. В 1685 году на пожертвования владельца села, боярина Феодора Абрамовича Лопухина, царского тестя, собор был надстроен на один ярус и поставлена высокая шатровая колокольня, первый ярус которой служил входом в монастырь. В настоящее время церковь реставрируется. Богослужение не совершается.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Каменная трехпрестольная летняя церковь с Рождественским и Спасским приделами. Была построена после упразднения Воробьевой пустыни, как приходская единоверческая церковь.
В Успенском храме было три престола: В честь Успения Божией Матери, в честь Всемилостливого Спаса и в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В храме находилась чудотворная икона Божией Матери Смоленской. Оригинальна архитектурная композиция Успенской церкви, в ней произошло слияние двух стилей: классические формы соединяются с формами барокко. Массивная ротонда, покоящаяся на четверике основного объемацеркви с высоко поднятой сферической кровлей, завершается пятью стройными барабанами. Перекрытыми изящными главками После революции оба храма закрыли. В советское время на территории бывшей обители находился психоневрологический интернат, Покровский храм был переделан в больничную палату, в алтаре разместили процедурный кабинет, а Успенский использовался как склад. В 1995 году распоряжением Архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия все храмы села Дунилова были переданы в ведение Свято-Успенского женского монастыря.

В источнике более подробно.

Юрий Петрушин

Если честно, не знаю, но вид замечательный. Спасибо.