Никита

Что находится под закомарой в церкви?

Алексей Абакумов

Конструкция древнерусского крестово-купольного храма отчетливо читается и снаружи.
Как правило, повторяет очертания РАСПОЛОЖЕННОГО ЗА НЕЙ СВОДА.
В русской традиции покрытия укладываются по сводам. Поэтому на фасадах мы видим полуцилиндрические очертания торцов сводов. Эта полукруглая линия, завершающая часть фасада храма между лопатками и обычно служащая основанием кровли, называется закомарой, а покрытие называется позакомарным. Вертикальная часть стены, ограниченная лопатками, называется пряслом. Верхняя часть прясла, ограниченная закомарой, называется тимпаном.

Интерьер Владимирского собора в Киеве

Ложная (внутренней формы свода, которая не повторяется) закомару называют кокошником. Закомары применялись во всех древнерусских православных храмов. А так же в храме применяют сочетание закомар и кокошников. Количество сводов церкви имело такое же количество закомар.