Андрей Степанов

Всегда ли высокое давление, это гипертония? Например 170 на 100, первый раз за 4 месяца в 19 лет.

Дмитрий

не всегда

Юл
Юлиана

Теперь это называется гипертензией. А вам следует посетить врача. Он даст направление на обследование.

Юлия Кутейникова

Одноразовое повышение давления не является признаком гипертонии. Если повышению давления ничего видимого не способствовало и если повышение давления повторится - посетите врача-нервопатолога и эндокринолога (при систематическом повышении давления до 170/100 имеет смысл проверить надпочечники и щитовидку) , а так же врача-кардиолога. Следите за здоровьем, не будьте мнительны - это для здоровья вредно.

Андрей Виноградов

нет, но мерить теперь надо каждый день

Юленька Скромница

Не понимаю, как при таком повышении, можно не быть "мнительным". Во=первых надо сразу вызывать Скорую. На другой день галопом к врачу.