Евгений Харитонов

Постоянное давление 130/90 в 19 лет. Гипертония?

Здравствуйте.
Я парень 19 лет, рост - 194см. Комплекция - немного худее среднего.
Неделю назад взгляд упал на аппарат по измерению давления. Измерил и чуть не упал со стула. 150/100 !
Посидел, подумал, измерил во второй раз. 130/90.
Измерял в течении недели и результаты были между 150/100 и 130/90. Чаще всего 130/90.
Беспокоит, что всю оставшуюся жизнь придется глотать таблетки, если это гипертония. Или начальная стадия излечивается полностью?
Пульс тоже прыгает. Только что, правда после физической работы пришёл с улицы - 141/87 и пульс - 110.
К врачу пойду в понедельник, но хочу спросить, может кто сталкивался?
В моей жизни в последнее время постоянные стрессы, может ли это быть из-за них?
Заранее спасибо за ответы.

Анет А

а ты бы почки бы проверил

Елизавета Боня

Я не мужчина, организм разный... У меня в вашем возрасте тоже такое было
потом давление к годам 20 пришло в норму 100 на 70, сердцебиение осталось 100-120 и по сей день как и в девичестве, а давление стало в 40 лет прыгать от 100 до 190, вот это опасно!!! Оно пока так прыгает, кардиолог прописал КАПОТЕН.
Обязательно обратитесь к врачу, в вашем возрасте всё восстановиться.