Лариса Близнякова

Здравствуйте) срочно нужна юридическая помощь. назревает спор/разбирательство с банком.

купили машину в кредит, по программе автокредит, банк ,,Айманибанк,, сумма, которую банк выдал составляла 285 000.+ страховка (примерно 12 000/год). 13.12.2014 будет уже год. сейчас появились деньги, решили погасить досрочно. платеж в месяц составляет 12 000.позвонили в банк, запросили сумму, на что нам отвечают: платеж по досрочному погашению составляет 347 000.есть ли вероятность выиграть спор в суде?? и что делать дальше? спасибо)

Alekc Murahow

В договоре банк-клиент чётко прописано что за досрочное погашение кредита будет браться процент, банк абсолютно прав..

Sw
Sweet

График платежей есть к договору???? Какой остаток по нему на дату очередного платежа?

Роман

А в договоре были прописаны условия досрочного погашения кредита?
ГК РК Статья 722. Возврат предмета займа1. Заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором. Если иное не предусмотрено договором, предмет займа считается возвращенным в момент передачи его займодателю или зачисления соответствующих денег на его банковский счет. Если срок возврата предмета займа договором не установлен, он должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом займодателем. Предмет займа, предоставленный без условия о выплате вознаграждения, может быть возвращен досрочно. Предмет займа, предоставленный с условием выплаты вознаграждения, может быть возвращен досрочно с согласия займодателя либо если это предусмотрено договором. Вознаграждение по займу может быть выплачено досрочно в любое время, если иное не установлено договором. 2. С согласия займодателя, обязательства заемщика могут быть выполнены: по договору займа денег - принятием в счет долга вещей, определенных родовыми признаками; по договору займа вещей - принятием в счет долга денег. Стоимость указанных вещей определяется соглашением сторон. 3. Если договором предусмотрено возвращение предмета займа по частям (в рассрочку) , то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части предмета займа, займодатель вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся части предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением. 4. Если договором предусмотрена выплата вознаграждения по займу в сроки, опережающие сроки возврата самого предмета займа, то при нарушении срока, установленного для выплаты вознаграждения, займодатель вправе потребовать от заемщика досрочного возврата предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением.
Так вот это всё должно быть предусмотрено договором!