Шахноза Мамадалиева

Справиться ли 12 летний подросток с немецкой овчаркой?

Мечтаю о собаке. В детстве у меня был немец, правда я был совсем малым, и большую часть ухода выполняли родители.

Собаку не брошу, всю жизнь о ней мечтаю, и буду любить как лучшего друга.

Sergei

Да. Но родители всё равно будут помогать тебе с собакой. Лучше брать щенка в 2-3 месяца, суку. Ещё бы посоветовала БШО, тоже самое что и немец, только более покладистый и белый окрас.

Хуршед Маджидов

В бою нет. В жизни да.

Кирилл Карпов

Нет. Подожди до 14-15.

Василий Зайков

Конечно, тем более если ты действительно этого хочешь.

Анастасия Русаловская

начни с щенка ( чтоб понимали друг друга с детства )

Нинок

Нет. Ребёнок в 12 лет даже сам выгуливать не сможет немца, не то что воспитывать. В тебе немец вожака не признает...

А)
Алешенька )))

смотря в каком плане..

Карим Ниязов

При внезапном рывке даже взрослый мужчина не удержит собаку. И не просто должна пройти курсы окд, а идеально их выполнять! А таких случаев знаю в жизни, увы, мало. И предусмотреть все другие ситуации, когда в секунды нужно принять решение подросток, наверное не сможет.
Знаю случай, когда девочка гуляла с овчаркой, и та подумала, что жизни девочки угрожает опасность, кинулась на старуху, серьезно ее покусала. Собака прошла окд и зкс, действовала как ей казалось правильным, а девочка растерялась... Но это было лет 10 назад. А сейчас многие оружие огнестрельное носят.. .

Не думайте, что так пугаю, просто расставаться с животным так тяжело, что прежде чем завести, может, подумать еще раз...

Наталья Дёмина

о немце начинайте мечтать с 14 лет

Оксана Бажанова

Хех мне 12 лет. Я девочка. У меня есть сука немецкой овчарки 1.5 года. Я одна ее воспитывала. Смотрела по интернету все это. Она очень быстро учится. Выгуливаю ее только я. Правда она обожает играть с другими собаками и ее если рядом собака надо за ошейник тащить от нее. А так все ок. Ну если не уверен в себе то заведи чихуахуа))

Сергей

Не стоит в 12 лет
Лучше в 14. В 12 слушаться не будет а вот в 14 уже лучше