Галина

Подскажите, кто в курсе. Правда ли, что семена жень-шеня нужно стратифицировать 21месяц?

Елена Нестерова

женьшень - по сути дикорос. так в каком же климатическом поясе зима длиться 21 месяц? все гораздо проще. . при проращивании семян следует максимально стремиться копировать естественные условия развития растений.

Елена Гурщенко

Наберите в поисковик- справочник семян, там хорошая статья. А из практики- не только женьшеня, но и многие цветы всходят очень долго. Знакомая цветовод все плошки с невзошедшими семенами продолжает лелеять еще очень долго и не всегда, но всходы появляются.

Иван Петухов

женьшень всходит на второй год

Дмитрий

Проращивание семян, это целая наука: семена акации белой ошпаривают, лоха - типа наждака скоблят, многие стратифицируются (хотя половине из них посева под зиму достаточно) , а вот калина и жень-шень проростают только на второй год и важно место их посева оберегать и сорнякам рости там не позволять.

Дмитрий Кузнецов

не только 21 месяц, (это всходы появляются примерно через столько ) так еще и почва специальная, и посадка в специальное время, и в специальное место, у меня не получилось, но семена не дорогие, если надумаете покупать, в пакете цветном (Большая Полянка производитель) там была на листе А4 инструкция, в общем много чего кроме стратификации делать надо