Кристина Антоникова

До скольки лет нормально ребёнку сосать соску (пустышку)?

Вчера гуляла с детьми, зашли в магазин. Увидела мамочку с дочкой. Возраст девочки около 3-х лет. Девочка была с соской во рту. Причём ходит сама спокойно по магазину, соску не вынимает. Вот и удивилась я. Не позновато ли для соски? Или это у меня просто устаревшие взгляды по поводу пустышек, что в таком возрасте уже не надо давать соску? ))) Проясните, пожалуйста.

Танюша

Соску лучше вообще не сосать.: -) да, немножко труднее, если малыш капризничает его не так просто успокоить. С соской легче, запихнул в рот чаду и благодать. тишина и спокойствие. Без соски нужно больше внимания крохе, намного больше, ну и терпения маме. Но если выбирать думаю карапузу больше понравится ваша забота и внимание нежели пустышка. ИМХО

Светик Егорова

Это не соска, а заглушка

Максим

до двух лет нормально

Серега Пирогов

До года наверное. Не припомню что-то, мы в год с лишним кажется "отдали мышке"(то есть выкинули за диван)))

Вера Горкина

сосательный рефлекс каждый по разному удовлетворяет, некоторым вообще не нужна соска, другим до 3-х лет.

Elena

Да не нормально это, конечно. Может отучить никак не могут, вот и сосет ребенок в 3 года.

Наталия Живова

Ну к году я думаю пора с этим делом завязывать... а мы дочку еле в 1.6 года отучили....

Музыка Ливня

до года максимум

Александра Шаповалова

Моему ребенку год и четыре месяца. Вот сейчас 16 зуб прорежется и соску заберу.

Александр

У знакомой сын почти до трех лет сосал, а вот мой брат лет до 4-х.. У каждого по разному, но для отлучения должны быть готовы и мать и ребенок, что бы процедура была менее болезненной!

Na
Natali

до 1.5 лет

Екатерина Рублёва

До того момента, пока не стали появляться зубы! (соски и пустышки портят зубы) В крайнем случае, не позднее года!