Роман

Как влияет трудовой стаж на размер пенсии? И влияет и вообще сегодня?

Я работаю в основном на фрилансе, естественно стаж никуда не учитывается. Родители беспокоятся за меня - мол, трудового стажа мало, значит пенсии не будет. Стоит ли бит тревогу или я могу их чем-то успокоить?

Mike

бУДЕШЬ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ТЫСЯЧИ 1500, ОСТАЛЬНОЕ НИЩЕНСТВОМ ДОБУДЕШЬ, КАК МИЛЛИОНЫ ПЕНСИОНЕРОВ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ

Stas'm Был Здесь

трудовая пенися назачается с учетом трудового стажа. на сегодняшний день для назначения минимальной трудовой пенсии необходимо не менее 5 лет трудового стажа, но в скором времени надо будет не менее 15 лет. иначе "светит" минимальная социальная пенсия по старости, прово на которую настпает на 5 лет позже, чем на трудовую.
если не хотите работать официально, с отчислениями в ПФ, с трудовым стажем, то копите себе на старость самостоятельно