Кристина Берзина

Учеба в трудовом стаже для начисления пенсии.

Если считать мой трудовой стаж (мне 26 лет; пенсионку получила в 14-15 лет (2002 году) при поступлении в училище) вместе с учебой, то он составляет 11 лет; если без учебы - 8. Подскажите пожалуйста, войдет ли моя трёхлетняя учеба в ПУ в трудовой стаж для ничисления обычной пенсии по старости (без досрочного выхода на пенсию)?

Или такая учеба может засчитаться для начисления пенсии, но не для её увеличения?

Герман Иванин

Нет, учеба в трудовой стаж не входит. Вы в это время не работали, выплаты в ПФ не делали.

Слава Дмитриев

СНИЛС (зеленое удостоверение) получить может даже новорожденный. будет ли ему идти трудовой стаж, пока он в садике? Так и вам, стаж иет только за отработанное время.