Михаил Interstells

Нужно ли укрывать хризантемы и пионы таким образом, чтобы не померзли корни зимой?

Елена Грачева

Хризантемы за несколько лет, высохли и вымерзли, как бы я их не укрывала. Пионы все на месте, хорошо разрослись. Откапываю и
раздаю соседям.

Каламкас

Пионы в средней полосе никогда не накрывали и всегда нормально росли и цвели. Разве только в прошлом году в декабре было так тепло, что появились ростки и на пионах и на флоксах, засыпала торфом сверху. Весной нормально росли и цвели.
Так, как на вашем фото, многие накрывают многолетники. Если это как то помогает, почему бы нет? Но я таким способом у себя в саду давно не пользуюсь, так как считаю срезанная, больная "ботва" способствует только дальнейшему распостранению болезней и укрытие сомнительное какое то. Лично я свои хризантемы (а у меня их много) срезаю полностью, все срезанное сжигаю, и накрываю укрывным в два слоя или лапником. Без укрытия выживают конечно, но далеко не все.

Рашид Алиев

лет 20 уже пионы не укрываю

Alima Bakirova

пионы и корейские хризантемы не укрываем, зимуют под своей необрезанной ботвой

Алексей Баранов

Пионы никогда не укрывали. Ну если только подстраховаться можно для дорогого сорта в бесснежную зиму. Хризантемы у меня были только те, которые укрывать не надо. Можно укрывать срезанным верхом, многие так делают.

Александр Череп

Пионы можно а хризантемы нужно выкладывать и хранить в подвале . И еще мы все листья пионов сжигаем а вот хризантемой и другими укрывать можно. Мы также еще и лапником укрываем

Елена К

Видела и такой способ укрытия, а как укрыть многолетние цветы на зиму - читайте здесь http://belochka77. ru/ukryitie-tsvetov-na-zimu.html (уберите пробел перед ру)

Александр

Корни всех многолетников на зиму засыпаю перегноем

Геннадий Терентев

желательно перестраховаться.... но пионы и так зимуют

Протасова Александра

Никогда не укрывал ни те ни другие, в средней полосе нормально зимуют.

Евгений Кудряшов

ни разу не укрывала хризантемы и пионы (Тюмень) зимуют прекрасно