Омилжон Хусанов

Праведность подразумевает мудрость, здравый смысл, рассудительность?

Без этого праведность не является праведностью, и не приносит славы Богу? а эмоциональный «праведник» просто делается марионеткой в руках лукавого?

Александр

праведность это мерка которая относительна и в каждых обществах измеряется по разному

Катюшка

Хрень какая-то!

Людмила Нестерова

Думаю что праведность приходит со временем как результат стремления к Богу. Праведный человек знает правильные ответы на любые вопросы касающиеся нравственности, закономерностей в жизни людей. Праведный человек знает как решить проблему человека, так как имеет расширенное сознание, и по максимуму свободен от иллюзии.

Мария Евстафиади

Ещё и целомудрие и соблюдение законов Божьих.

Надежда Булкина

Праведность подразумевает лихобабство. К темпераменту ваша праведность не имеет отношения, это разные понятия

Владимир Мельников

эмоции и у праведника..., он умеет владеть ими с помощью выше перечисленного

Данила Лесовников

эмоциональный праведник - это оксюморон. imho
И нет, праведность не подразумевает ни мудрости, ни здравого смысла, ни рассудительность.

Артём Поляков

Мудрость - применение знаний на практике. Она не зависит от праведности. Мудрость защищает если её применять: Эклезиаст 7: 12. А дальше правильно.

Olga Hlinovskaya

Нет... праведность в первую очередь подразумевает правильное положение перед Богом, во-вторую: поступки по правде. ..сейчас праведность верующий получает верой ..и опрасдыва4тся перед Богом жертвой Иисуса Христа.
А те понятия, о которых говорите вы конечно присущи праведникам, но далеко не основные.. здравый смысл с мудростью и рассудительностью противоречат вере.. например: да любите врагов ваших. .

А без веры эти понятия также присущи многим лицемерам.

Екатерина Потапова

Слова, переведенные с языков оригинала как «праведность» , также можно перевести как «справедливость» или «честность» . Божья праведность — это справедливость с точки зрения норм и ценностей Бога. Будучи Создателем, Иегова обладает правом устанавливать нормы добра и зла и решать, что правильно и что неправильно (Отк. 4:11). Однако Божья праведность
— это не холодный, суровый свод законов или бесконечный перечень правил и инструкций. В ее основе лежит то, какой личностью является Иегова, и она связана с одним из его главных качеств — справедливостью, а также с его другими основными качествами: любовью, мудростью и силой. Праведность Бога также тесно связана с его волей и замыслом. Она включает в себя то, что он ожидает от тех, кто желает ему служить.

Что значит искать прежде Божью праведность? Говоря коротко, это означает исполнять волю Бога, чтобы угождать ему (стремиться быть праведным) . Искать Божью праведность также означает стараться жить в согласии с совершенными принципами и нормами Бога, а не со своими собственными. ( Римлянам 12:2.) Наши отношения с Иеговой — важная часть такого образа жизни. Мы подчиняемся его законам не из страха перед наказанием, а потому, что любовь к Богу побуждает нас стремиться угождать ему — придерживаться его норм, а не устанавливать свои собственные. Мы понимаем, что это правильно, что именно так мы созданы поступать. Подобно Иисусу Христу, Царю Божьего Царства, мы должны любить праведность (Евр. 1:8, 9).

Анна

Праведник имеет правильные (установленные БОГОМ )взаимоотношения с Отцом Небесным. Любовь к Богу и полное (!) доверие ЕМУ обязательны. Праведником возможно стать в процессе Богопознаия!

Евгений Шепилев

Мудрость, здравый смысл и рассудительность в христианстве не приветствуются, кому как не вам это знать, поэтому праведность в религии что-то другое.
Пра́ведность (от правда и правильный) — важное теологическое понятие в христианстве, исламе и иудаизме. Это характеристика, подразумевающая, что человек следует заветам, которые предписывает его вероисповедание.
Про разумность и рассудительность я тут не вижу ни слова.

Кристина

Праведник это тот кто оправдывает Творца.
Грешник это тот кто грешит на Творца.

Алсу Хакимьянова

Ну князь Александр Невский был 100 % праведник и эмоционально навставлял вместе со своими воинами тевтонам, проявляя полное здравомыслие, мудрость и рассудительность.

.