El Camino ***

А уже взимаются штрафы с тех, кто не успел до 4 октября уведомить о втором гражданстве?

Такой пример - у меня две сестры в России, вернулись из Германии, наряду с российским есь немецкие паспорта. Одна работает директором магазина - чуть ли не сутками по 6 дней в неделю, у второй только что второй ребенок родился - они не сном не духом про новый закон, элементарно времени нет новости посмотреть, ни сил газеты почитать. Очень были удивлены, когда я им в конце сентября сообщил про необходимость сообщить о втором гражданстве. Ествественно они так и не сообщили до 4 октября. Просто физически не успели - что им теперь будет?

Наталья Ушаткина

да ничего не будет-их не было в стране- к ним приказ до 4 октября не относится
пусть подают доки сейчас, по моему там срок дается 2 или 3 месяца с даты возвращения в РФ

Кристина Ермакова

А я срать хотел на эти правила, дебильные законы и штрафы . Никуда сообщать не пойду, и никто ничего не узнает .

Татьяна Решетова

Это правило распространяется только на тех, кто физически находится в России. Если человек живет за границей, то доносить на себя он должен только когда (и если) вернется в Россию. И счетчик включается с момента возвращения.

Аня Юрченко

Незнание закона не освобождает от его исполнения.
Назначили ли реально кому-то штраф - пока таких примеров нет. Пусть идут не медля, скорее всего их просто пожурят, если они свою ситуацию объяснят. А вот если месяцами и годами тянуть будут - тогда, думаю, точно штраф!

Василий Трофименко

все нормально, как раз сейчас все отмечаются.... идите с документами и отметьтесь....