Дима Кудравец

Где и до когда нужно регистрировать двойное гражданство? и какие санкции если не платишь штраф?

Элай

Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении
закон, который предлагает ввести уголовную ответственность россиян за
сокрытие второго гражданства или вида на жительства в другой стране.

Новое федеральное законодательство предусматривает обязанность
гражданина РФ, имеющего второе гражданство или вид на жительство в
другом государстве, в течение 60 дней уведомить об этом территориальный
орган ФМС РФ. Вместо несовершеннолетнего гражданина уведомление в ФМС РФ
могут подать его законные представители (родители, усыновители,
опекуны) .

За нарушение закона предусмотрена уголовная ответственность в виде
штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного до года, либо обязательные работы на срок до
400 часов.

Ответственность по Уголовному кодексу РФ наступает только в том
случае, если гражданин скрыл информацию о втором гражданстве. За
несвоевременную подачу данных или предоставление заведомо недостоверных
или неполных сведений предусмотрена административная ответственность.

Граждане России, постоянно проживающие за рубежом, освобождены от
обязанности уведомлять ФМС о наличии иностранного паспорта или вида на
жительство. Речь идет о гражданах РФ имеющих во внутреннем паспорте
отметку «Снят с регистрационного учета» или имеющих ЛИСТОК УБЫТИЯ.
Заграничный паспорт такого гражданина должен иметь отметку «Для
проживания за границей».

Павел Дианов

Вначале надо выяснить, предусмотрено ли двойное гражданство в том регионе, где Вы живёте.

Илья С

пока что нет формы извещения об этом гражданстве, поэтому пока никуда не сообщать, ждем когда ФМС отработают схему оповещения

Светлана Голубева

Форма и порядок уже утверждены. Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450. Вступает в силу с 17 августа. Уведомления нужно направлять в ФМС по месту жительства в РФ лично или через Почту России. Отправить уведомление об имеющемся на 04.08.2014 иностранном гражданстве или ВНЖ нужно в течение 60 дней. Официальных разъяснений, кто именно считается постоянно проживающим за границей и освобождён от обязанностей по уведомлению, пока нет. Штамп "Для проживания за границей" не ставится с 2013 г. Утверждённая процедура уведомления предполагает заверение подписи сотрудником ФМС, либо сотрудником Почты России, что, как вы понимаете, за границей не осуществимо. Каких-либо разъяснений, что делать гражданам с двумя гражданствами, проживающим за границей временно, нет.