Серых Ирина

Двойное Гражданство (Deutschland-Russland)

в данным моменте я гражданин Германий. Могу я ли русское гранжданство принять без потеря немецкого? Под каких условиях? Очень важный вопрос, помогите пожалуйста

Danke, schöne Nacht

Юлия Синицина

Нет. Надо будет отказываться от того гражданства, которое вы сейчас имеете.

Поэтому почти все наши (переселенцы) в Греции сначала получали российское, а уж потом греческое )))

Сергей Азаров

Нет. Такой возможности.

Var Dan

нет, не можете.

Ольга Осютина

net ne moshesch, awtomatom teryaesch germanskoe grashdanstwo.

Н(
Настя (7) Соболева

Seitens Russlad gibt es da keine Anschraenkungen.

Seitens Deutschland folgendes:

"...Nach dem Staatsangehoerigkeitsgesetz (StAG) kann es allerdings zum Verlust der deutschen Staatsbuergerschaft kommen, z. B. beim nicht genehmigten Erwerb einer auslaendischen Staatsangehoerigkeit (§ 25 I StAG) oder beim nicht genehmigten Eintritt in eine auslaendische Streitkraft (§ 28 StAG). Wer eine fremde Staatsangehoerigkeit zusaetzlich zur deutschen erwerben will, benoeigt vor Beantragung der auslaendischen Staatsangehoerigkeit eine Beibehaltungsgenehmigung (BBG) nach § 25 II StAG. .."