Татьяна Махалина

Может ли испортится трансформатор

Ситуация такая, три старых трансформатора долгое время лежали в сырости, возможно вообще в воде
Могут ли они испортится и как проверить? Км, безопасно проверить.

Василиса Лиса

конечно могут, магнитопровод ржавеет, и обмотка окисляется её изоляция просто отваливается, возникает витковое КЗ, грубо проверить можно измеряя сопротивление между концами обмоток и магнитопроводом, оно должно быть у исправного в несколько мега Ом минимум, как и сопротивление между отдельными обмотками

Tatiana R

Валялась в подвале старая ламповая радиола "Эстония" Сто раз в воде лежала, силовой транс бескаркасный, отмыли высушили, и работает как новый....))

Сергей

Высушить)) ) по сути им не страшно только если магнитопроводу проверить на обрыв тестером и правильно подключить обмотки

Парамонов Иван

Это же не колбаса. Высуши и проделай по Aliensу

Александр

просуши трансы как следует и всё будет ОК. перед включением прибором обмотки тыкни на сердечник и между собой.