Жанна Русских

А что такое в СССР называлось достать "по блату" ? А вы, что доставали "по блату" живя в то время ?

Анна Ясинская

это значит по знакомству, или за взятку или одолжение какое нибудь

Маша Лапочка

естественно -импортные вещи а остальное всё было

Станислав

продукты, билеты в театр на концерты, импортные шмотки

На
Наталья

))) Сейчас блат этот не пропал.. а расцвел буйным цветом.)))) . Это называется " по знакомству" "по землячеству" " по.. куда девать своего оболтуса". " это бакшиш.. а баран в институте учится".

Евгения

По блату - ты мне, я тебе. Все, в чем была острая необходимость.

Вероника Лукьянова

У меня мама в то время была простым участковым врачом, но она выдавала БОЛЬНИЧНЫЕ!
В магазины (где тогда ничего не было кроме очередей) мы не ходили. Но у нас всё было. Нам привозили. Родители, конечно, платили за товары.

Однажды мы с папой зашли в гостроном как все. Там стали "давать" пиво. Папа тоже захотел купить.... И чуть не подрался в очереди! Я так хохотал...

Евгений

Аккордеон сестре фирменный так достали (купили на торг. базе по знакомству) .
Из еды особо вкусное так доставал.

Жанна Блохина

Через знакомых
Например моему отцу нужно было удалить жировики
Пошел в поликлиннику отстоял очередь сначала к терапевту потом на осмотр к хирургу. Хирург стал записывать на операцию - ждать 1.5 недели
Тогда он через знакомых договорился, пришел на прием к хирургу она тут же за 20мин вырезала. Ну ес-но он заплатил Но это не главное Главное связи Через того можно импортную сантехнику достать, через того белье итд Такой эпизод есть в фильме "Блондинка за углом" фильм правда говно

Ольга Хан

Блат, в то время, был кормилец, поилец, одевалец, обувалец и пр. С ним жизнь была в шоколаде! Все тебе это давало не государство, а нужные люди! А ещё на барахолках можно было прилично одеться, были бы денежки !

Светлана Комарова

Сейчас черной икры да же по блату не достать !

Николай И

Практически все. Продукты, одежду, услуги. Ну всё.

Александр Супряков

это форма правления такая где был блат там и коммунизм был