Володимер Олiйник

Я слышал что этиловый спирт выводит радиацию из организма, Это получается что алкоголикам пофиг на радиацию!?!?

)))

Андрей Стажков

Спирт — это антиоксидант. При облучении организма образуются активные радикалы, повреждающие клетки. Антиоксиданты активные радикалы нейтрализуют. Поэтому пока спирт не окислился, он в некоторой мере оказывает противорадиационное действие. Продукты окисления алкоголя сами оказывают повреждающее действие, похожее на действие активных радикалов. Лечить водкой уже наступившую лучевую болезнь не получится (разве только симптоматически) . То есть водочная профилактика лучевой болезни может выглядеть так: стакан выпил — и вперёд, сквозь зону радиации. А на выходе — сразу под капельницу.

Ал
Алия

да, в реакторе могут спать)

Владимир Дмитриев

Есть такое, при устранении радиации чернобыля всем давали выпить по 100 грамм....

Сергей

лалка, а ты имеешь представление о радиации и о спиртах, о физиологии?

Юляша Л

Нет не пофиг но если других противо радиационых припаратов нет при прогулки по 4 реактору чернобыльской ас то советую бежать и пить )

Ника

Им вообще на всё пофиг.

Борис Сорокин

Это опасное заблуждение. Этиловый спирт как противоядие может выступать только при отравлении метиловым спиртом, как его антагонист. В остальных же случаях этиловый спирт сам является ядом и утилизируется организмом в ацетальдегид, который является для организма ядом еще более сильным, чем сам этиловый спирт.

Саша Дроздов

Но не просто спирт, а сухое вино. На эту тему должна была быть диссертация лет 40 назад, но уже пожилая дама так и не решилась, хотя проследила чёткую зависимость. Но как же - алкоголь!
Кстати, спирт вообще является хорошим противоядием, и не раз спасал жизни, если вовремя.

Олеся Данилова

Меркаптаны эффективней гасят свободные радикалы. Это тоже спирты где вместо кислорода сера. Но и спирт помогает. Так в 1953 году на одном заводе кроме компота в столовке стоял стакан с сухим вином. Данные точные. Там родители работали. Но отец умер в 53 года от лучевой болезни.